Литература

Если к творчеству Кафки подходит определение "ОДИНОЧЕСТВО", то каким одним словом охарактеризовать творчество других ?

ДОБРОЕ УТРО, ПРОЕКТ!

Слово произнес сам Кафка, причем много раз: это слово - одиночество, и
такое абсолютное, "что его можно назвать только русским". В дневниках
оно часто заменяется синонимами, и Кафка говорит о вновь переживаемом им
невыносимом состоянии, когда трудным становится любое общение, о
преследующем его сознании своей обреченности на несчастье, о том, что
всюду и всегда он себя чувствует чужим. Но, в сущности, описывается все
та же самая незримая камера без окон и дверей, все то же "головой о
стену", становящееся уже не житейской, а метафизической реальностью. Она
напоминает о себе и в грозовые минуты, и в самых прозаичных
обстоятельствах, а дневник ее фиксирует с беспрецедентной полнотой
свидетельства. Алексей Зверев. «Франц Кафка. Дневники»

О роща! не видать мне боле, \ Как будешь ты освещена, \ Когда янтарная луна\ Покажется в эфирном поле\ И, тихий свет свой разлия, \ Тобою станет любоваться, -\ Тогда в чужой стране уж я\ Далеко буду от тебя, \ И лиры томной звон моей\ Не будет боле раздаваться, \ О роща! в тишине твоей, \ И с вздохом горлицы мешаться, \ Которая в любви своей\ Нередко, как и я, страдала, \ Когда с любезнейшим дружком\ Минуту вместе не бывала. Иван Пнин 1805 К РОЩЕ
Ещё...м-м-м... неумение ПРИНЯТЬ другого человека, того, кто находился ЗА его, Кафки, внешней оболочкой. Похоже, что у Кафка детство было тяжелым... что-то не сложилось так, как должно было б при любящих, внимательных родителях. И - никого рядом из тех, кто мог бы объяснить, что детство - не навсегда и, что, став взрослым, он мог бы дать тем, кто его угнетал и унижал, неплохой урок психологии, объяснив, что ребенок - не кусок мяса, из которого можно приготовить что ...хм.. повару взбредет в голову. Вообще... Кафку жалко. Потерянная и потерявшаяся одинокая душа....
Так... Я отвлекся от главного - от сути вопроса) Итак...
Пушкин Александр Сергеевич - оптимизм и бес в ребре)
Цветаева Марина Ивановна - метание между адом и раем...
Высоцкий Владимир Семенович- трагедия и романтика.... ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------и так далее... А одним словом охарактеризовать НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ) Ну, не вмещаются эти люди в одно слово... как и их творчество)
Мы все - такие разные,
и занятый и праздные,
романтики и скептики
и даже э-пи-леп-ти-ки...
у всех - СВОЯ Вселенная
и свой на ней настрой...
Вот только выход в КОСМОС
единый : ...Я - ЖИВОЙ...!
....ОЙ...!)
****дана**** Дана****
Лучший ответ
Валерий Курашин спасибо... очень мудрый ответ
*архат Махаев
Если исходить из диалектики явления, то дуальной парой одиночества является коллективное, или исключительности - типичное. Типичным и нормальным для человека является коллективное начало в нем.
Но я не думаю, что Кафка был одинок, он прежде всего был наделен... оригинальной психикой, и как следствие он не смог жить жизнью окружающих... Таким народился - психологически безруким или безголовым.
Э... ну... спорно, конечно... Можно попробовать так:
Грин А. С. - ЭСКАПИЗМ;
Гофман Э. Т. А. - ФАНТАЗМ (у него и слово такое часто употребляется);
По Э. А. - ВОЗЛЕСМЕРТИЕ? Или СУБМОГИЛЬНОСТЬ? Или как соорудить такое слово, которое вертится около погребений заживо и прочих замурованных упокойничков?
Кинг С. - ФИЗИ-УЖАСЫ... В смысле, хоррор с обязательным физиологическим замесом.
Гюго В. - СТРАСТИ...
Трудно, конечно, с одним именно словом... С НУТРОВЕДЕНИЕМ Достоевского Ф. М. Или ДУХОВИДЕНИЕМ Андреева Д.
Айдар Кокушев