Литература
Как Вы относитесь к творчеству Франца Кафки?
Типичный самодостаточный упадочник-декадент, сверхчеловек из изжившего себя утончённого класса экспрессионистских писателей, стоящий по ту сторону добра и зла. Гениальный исследователь абструктивных форм мысли: крайней индивидуалистичности, неврастении альтер-эго, истерики духа, пресыщенния жизнью и смертью, абсурда обречённости миропорядка облетевших цветов зла и догоревших огней добра.
-Дорогая, ты Кафку любишь?
-Да, особенно гречневую.
Скорее плохо, чем хорошо
Что-то я не осилела... "Замок" вообще не дочитала, не смогла.Понравился только рассказ, где молодой человек стал тараканом. Не помню точно, как называется - по-моему "Превращение". Может быть, вернусь (сомнительно) к изучению его творчества позже, лет так через 10-15.
я не еврей чтобы кафку читать
Сложно - потому читается долго и вдумчиво, иначе не имеет смылса и браться.. а ваще-крайне философично)
Была такая мрачная хохма в советские времена: мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
А мне Кафка - понравился.Особенно "Процесс".
Изучали в университете. Тяжелая литература для восприятия. Хотя , многим нравится.
Равнодушно. Читать его очень тяжело. Я вот как раз "Замок" и начинала читать... Все еще так мрачно...
сначала, мне не понравилось,но затемя втянулась и не могла оторваться.Писатель не для каждого.его надо хотя бы попытаться понять..самое любимое произведение - "Превращение",еще очень нравится "Процесс"
Интересный автор. Насколько помню, три романа (или четыре) и все неокончены. И эта незавершенность и в творчестве, и в жизни. Читается, действительно нелегко. Так что Кафка для тех, кто не ищет легких путей.