я читала у него "Процесс", "Замок" и несколько новелл.. .
когда только взялась читать, с сожалением узнала, что Кафка писал сатиру, к которой я отношусь очень
неоднозначно, недолюбливаю, мягко говоря. )) но уже после 10 страниц, его сатира перестала мне казаться смешной, да и вообще сатирой. беспомощность простого человека перед мощной машиной бюрократизма и власти, создающая безысходность и абсурдность всего происходящего, вот что поражает в его произведениях.
было просто страшно читать. романы написаны почти 100 лет назад, а ничего не поменялось. бюрократизм и по сей день правит этим миром и все мы под колпаком у системы... (((
очень грустно и тяжело было его читать, но тем не менее мне понравилось.
больше, наверное, понравился "Замок", в том числе за свою незаконченность, как будто автор оставляет нам хоть какую-то надежду на лучшее.. . )
Литература
Как относитесь к творчеству Кафки?Что больше понравилось?
Я читала его на немецком языке, тяжеловато читается, больше всего понравился "Замок".
Ой нет, это не для меня. . Как вспомню этого несчастного, превратившегося в насекомое, или это ужасное наказание"чти своего начальника"....Нет, нет....
Очень люблю, "Замок","Америка"
Б-р-р. Долгое время для меня имя Кафки было для меня ругательным (под впечатлением от "Насекомого" и пр. ) Исправил положение спектакль, посмотренный в каком-то детском театре. Теперь могу хотя бы спокойно говорить о его творчестве.