Литература
Как вы относитесь к творчеству Франца Кафки? Какое произведение произвело на вас большее впечатление?
Кафка - один из самых любимых моих писателей. Превращение -очень сильная новелла. После этого я всерьез заинтересовалая его творчеством, перечитала много материала, касающегося его биографии, очень понравились статьи Набокова о творчестве Кафки. Кто не читал-обязательно почитайте.... Замок-замечательная книга Она необычная и очень тонкая. Абсурд, который есть в нашей жизни. Абсурд который мы сами зачастую создаем. Где-то прочитала, что литература 20 века держится на трех титанах - Джойс, Пруст и Кафка, то, что у них есть в концентрированном виде - остальные применяли дозировано.
Кафка – это наследник, царя Соломона. В определённом ракурсе.
Соломон (Екклесиаст) писал: «Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им» , - но нам он советовал: «Всё суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем! » - Сам, значит, черпал по полной, а нам не стоит – всё суета. Вот такая «диалектика» , исповедуемая испокон веку сильными мира сего. Хоть и понимал Екклесиаст, что всё «от руки Божьей» , но призывы его звучали несколько абсурдно.
Омар Хайям замечательно говорил, что если мы – создания божьи – такие-сякие, то это не наша вина, а дело рук создателя.
Хайям рассуждал логично (пусть и с иронией) . А Екклесиаст (как кажется) нелогично, противоречиво.
Так вот Франц Кафка писал ну совсем не логично. Как сказано у критика: «Его произведения, пронизаны абсурдом, трагическим бессилием и страхом «маленького человека» перед внешним миром» . Тем он и интересен.
Сейчас литераторы презрительно покосятся в мою сторону. А я свою точку зрения и не навязываю. Но и в иной точке зрения не больно нуждаюсь. Перерос.
Книги Кафки есть в интернете, и все они впечатляют. Мне порой куда интереснее читать Кафку, нежели… (ну, не буду сравнивать, пусть молодёжь упивается своими кумирами) .
Нормально ))
«Сторож склепа» , "Перевоплощение"