Литература

Нравится ли вам творчество Людмилы Улицкой? Какие ее произведения произвели на вас наибольшее впечатление?

Видели ли вы экранизации каких-нибудь ее книг?
Необъяснимая простота и вместе с тем сложность мысли, удивительная тонкость в понимании глубинного в человеке, интуитивное ощущение и отделение настоящего от наносного, а также любовь к людям (столь редкое сегодня качество в писателях!), богатство литературного языка и настоящее чувство юмора - вот что такое Улицкая.
Да, "Казус Кукоцкого" - это вершина, но и рассказы типа "Перловый суп" - это сильно! А если цинизм читателя не позволяет понять этой "талантливой простоты" - это, увы, не повод для гордости
Пл-11 Лицей
Лучший ответ
Рассказы нравятся. (Бронька, Дочь Бухары, Счастливые, Дар нерукотворный, Счастливая Колыванова и т. д. ) Очень сильно написаны, хотя в поздних рассказах стала повторяться.
Повесть "Сонечка" - одна из лучших вещей. Дальше, по мере удлиннения, произведения стали сильно слабеть. Не получаются у нее крупные вещи, они разваливаются на отдельные линии, каждая из которых тянула бы на полноценный рассказ, вместе - как-то не склеиваются. Хотя точность письма, выразительность - все остается, а роман не клеится. Это я и о "Веселых похоронах", и о "Казусе Кукоцкого", и о "Шурике" и о "Медее".
"Даниэль Штайн" не понравился вовсе. Все мысли правильные, но это - не художественное произведение, не роман, скорее журналистика. А для сильной журналистики не хватает полемичности. Все же искусство - только тогда искусство, когда что-то сказано или сделано впервые. В "Штайне" новизны нет - ни по форме, ни по мысли. Фашизм - это очень плохо. Люди должны относиться друг к другу по-братски вне зависимости от национальности, подданства и вероисповедания. Если смысл произведения можно пересказать в двух-трех фразах, его не нужно писать.
Так что если кратко, то Людмилу Улицкую я считаю хорошим писателем, мастером короткой новеллы. Экранизации не видел и смотреть не хочу, тем более в качестве сериалов.
Вот прямые ответы на Ваши четкие вопросы.
Alena Zvezdochka
Уе ту писали, в принципе..."Казус Кукоцкого" был экранизован...фильм не видела, так как не очень люблю экранизации. Читала книгу...мне нравится стиль.
Кирилл Гурьев
Так пачитай, йопть, сама все узнаешь!
Неа, мне больша твои писанины нравяца. Хто твоя муза?
еще одна серийная графоманка...
Казус Кукоцкого и Цю-рих
Krissi X
Лично я читал только "Казус Кукоцкого", впечатлился очень. Невероятно светлая и добрая книга, как по мне, несмотря на всю свою мрачность.
По поводу экранизаций знаю только, что всё тот же "Казус Кукоцкого" экранизирован в 2005 году, сам я этого фильма не видел.
E*
Elena ********