Понимаю его на все сто - вангую, что даже Макс Брод ТАК его не понимал. По той простой причине, что у меня был точно такой же отец, хоть и работал он совершенно в другой сфере.
Первое, что прочла у него, - Замок,,. Впечатление трудно описать. Как будто попала в чужой кошмарный сон и на время сама стала ,,Землемером,, К. Пожалуй, моё состояние можно было описать так - в Аду и в бреду одновременно.
Сострадаю его участи. И просто люблю.
Когда смотрела в кинотеатре фильм ,,Запрещённый приём,, -там звучат отрывки из дневников Кафки - от последней записи в них слепла от слёз. Выходя, чуть в стену не впечаталась.
Июнь
12 июня. Ужасы последнего времени, неисчислимые, почти беспрерывные. Прогулки, ночи, дни, не способен ни на что, кроме боли.
И все-таки. Никакого «и все-таки», как бы испуганно и напряженно ты ни смотрела на меня, Крижановская, с открытки, стоящей предо мной.
Все более боязлив при писании. Это понятно. Каждое слово, повернутое рукою духов — этот взмах руки является их характерным движением, — становится копьем, обращенным против говорящего. Особенно такого рода замечания. И так до бесконечности. Одно только утешение: это случится, хочешь ты или нет. А если ты и хочешь, это поможет лишь совсем немного. Но вот что больше, чем утешение: у тебя тоже есть оружие.
Литература
Как вы относитесь к хм... Францу Кафке?
С величайшим интересом и почтением.
Слышал о его творчестве интригующие вещи, но познакомиться не удалось, ни капли не жалею о не потраченном времени
замок хорош