Литература
Считаете ли вы Франца Кафку гением, либо Вас, как и меня, мутит от его творчества?)
Прочтение "Процесса" данного автора было обусловлено большим количеством отзывов о гениальности произведения. Во время чтения возникла стойкая ассоциация с пережевыванием вязкой манной каши, доесть которую до конца оказалось просто мучительно. ) Понятно, что полезно, но гадость редкостная. В итоге доел до конца, ничего для себя не вынес и понял, что Кафку больше никогда читать не возьмусь. Почитал отзывы и натолкнулся на интересную мысль. Суть ее в том, что все читающие Кафку делятся на две категории: те, кто приходят в восторг от его творчества, и те, кто его просто не воспринимает. Третьего не дано. Я явно отношусь ко второй категории. Интересно, как много читателей согласны со мной. Мне реально интересно ваше мнение. Спасибо.
Не люблю Кафку, увы. Достоевский тоже порой мрачен и безнадежен, потрясает, делает больно, но я его люблю, а вот Кафку -нет. Не потряс. Может, пришел ко мне не в то время? так бывает. Насчет гения.. . по моему субъективному мнению, все-таки нет. Слабовато для гения, имхо.
Полностью соглашусь с предыдущим ответом. Именно гениальные произведения чаще вызывают противоречивую реакцию, но не оставляют равнодушными.
Вообще по-настоящему талантливое произведение должно потрясать и впечатлять, а нравиться - это уже второй, дополнительный и необязательный уровень воздействия на читателя, сугубо индивидуального плана.
Например, Пушкин - он признан гением во всем мире, а я терпеть не могу его творчество, при этом совершенно не отрицая очевидного таланта.
Я никогда не понимал у задающих такие вопросы, почему одно должно противоречить другому. Лично у меня чтение Кафки ассоциируется с купанием в бассейне, полном гноя, но это не отменяет понимания гениальности пражского чиновника, завещавшего некогда уничтожить свои рукописи. Пользы это не приносит, так у гения другая функция - он инопланетянин на нашей Земле. И вот чтобы лучше свой собственный мир понимать, и надо лазить в лабиринтах психозов и озарений. Мир потому что такой. От него можно отгораживаться, но тем тошнее будет потом.. . Потому в высоком искусстве надо искать не пользы, и не удовольствия, а возможности выйти из плоскости обыденных представлений и приуготовить себя к жестоким чудесам грядущего. Последняя формула принадлежит С. Лему
Не отрицаю, что, читая Кафку, периодически ощущаю тошноту. Очень мрачный, безнадежный, какой-то выморочный мир у него получается. Мир человека в состоянии глубокой депрессии, отчаявшегося дождаться хоть чего-то хорошего в жизни.
Но! Этот человек и в отчаянии продолжает жить, пытается за что-то бороться и даже пытается найти в беспросветности существования для себя какие-то цели и даже идеалы.
Я часто читаю "Замок" и "Процесс". А потом возвращаюсь в реальный мир с ощущением, что нужно бороться: со своей инертностью, с неудачами, с безжалостным давлением среды, с судьбой, наконец. Да и реальный мир после мрачной картины, нарисованной Кафкой, кажется куда приятнее и доброжелательнее) )
... Мутная жижа кафкианского депрессняка до того отвратна, что отлично прочищает мозги.
Думаю, это он нарочно - хорошее лекарство чаще всего бывает неприятным на вкус) )
P.S. Предпочитаю не разбрасываться титулом гения) )
Кафка талантлив? - несомненно. Гениален? - с моей т. з. , нет.
То же самое я могу сказать почти про всех реально талантливых авторов, вне зависимости от моего к ним отношения.