Этим утром, впервые за долгое время, я испытал радость, представив, как нож вонзается в мое сердце. Франц Кафка, запись в дневнике 2 ноября 1911 г.
В венок я вплел тебе вербену\лишь ради колокола Велы. Гранада, затканная хмелем, \луной отсвечивала белой. Федерико Гарсиа Лорка Диван Тамарита 1936 Перевод А. Гелескула ГАЗЕЛЛА О СКРЫТНОЙ ЛЮБВИ
Литература
Какой смысл быть садистом по отношению к себе? см. Франца Кафку.
Страдание становится средством достижения цели и мы делаем возможным заключить, что в самой природе человека лежит потребность быть униженным, слабым и несчастливым, т. е. перед нами встает проблема мазохизма.
«Мазохизм» - изначально относилось только к сексуальной сфере, но Фрейд предложил использовать понятие «морального» мазохизма, утверждая, что человек имеет также общую тенденцию к страданиям. Т. о. , невротик стремится к удовлетворению в данной форме и готов переносить страдание. Различием между сексуальным и моральным мазохизмом является степень осознанности. При мазохизме оба бессознательны.
Хорни предлагает рассмотреть проблему страдания исключительно с психологической точки зрения.
Страдания при неврозах являются следствием существующих личностных конфликтов и разногласий. Существуют потребности, попадающих в категорию мазохистских влечений. Данный фактор – стремление к преувеличению драматичности ситуации. Преувеличение дает выгоду: позволяет уходить от реальности и снижать значимость, болезненность события.
Для понимания эффективности преувеличенной боли, мы рассматриваем элементы, которые лежат в основе мазохизма: ощущение внутренней слабости; в чрезмерном страхе неодобрения; чувстве полной беспомощности перед судьбой, склонность к сексуальным мазохистским фантазиям, погружение в горе (потеря собственного «Я») , поглощенность некоторой идее и т. д. Но! Хорни утверждает, что данные элементы не есть сама слабость, лишь только склонность к слабости! (Что следует из выше сказанного о стремлении к преувеличению) .
Мазохистские стремления интегрируются в общий феномен стремления к освобождению от индивидуальности, тогда мазохизм как форма получения удовлетворения становится закономерным. Ирреальность такого удовлетворения обосновывается Хорни через:
•наличие у невротика яркого стремления обозначать собственную уникальность. Т. о. , невротик находится в ситуации неразрешимого компромисса. В реальности невротик-мазохист не способен принести себя в жертву чему-либо.
•наличие разрушительных элементов в невротической структуре. Многообразие страхов становится невозможно отыграть с помощью современных культурных средств=>увеличивается значимость мазох. фантазий.
О. Хаксли написал об этом .
Садизм по отношению к себе называется мазохизмом.
Он в той или иной мере присущ многим. Человек кусает губы, кулаки - чтобы не закричать от мучений, перебивая одну боль- другой...