Крестьянке Лизе противопоставлен дворянин Эраст.
Характеры раскрыты в отношении героев к любви.
Лиза – дитя природы. Она чиста, бескорыстна, наивна,
не знает пороков аристократического общества.
Её душа открыта чувствам и готова предаться им
без размышлений.
Карамзин со всеми подробностями описывает смену
настроений Лизы от первых признаков влюблённости
до глубокого отчаяния, приведшего к гибели.
Девушка не читала никаких романов, и ей не приходилось
ещё переживать чувство любви даже в воображении.
Поэтому сильнее и радостнее открывалось оно в её
сердце при встрече с Эрастом.
" И Лиза, робкая Лиза посматривала изредка на молодого
человека; но не так скоро молния блеснёт и в облаке
исчезает, как быстро голубые глаза её обращались к земле,
встречаясь с его взором".
Эраст, по словам Карамзина, "довольно богатый дворянин"
"с добрым от природы сердцем, но слабым и ветреным,.,
Он вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии…" .
Таким образом, цельному, самоотверженному характеру
крестьянки противопоставлен характер доброго,
но избалованного праздной жизнью барина,
не способного думать о последствиях своих поступков.
Намерение обольстить доверчивую девушку не входило в
его планы.
Вначале он думал о "чистых радостях", намеревался
"жить с Лизою как брат с сестрою".
Но Эраст плохо знал свой характер и слишком переоценил
свои нравственные силы.
Литература
Как воспитаны Эраст и Лиза из произведения Карамзина "Бедная Лиза"?
Бедная Лиза
Эраст был не простым человеком: скрытным очень и злобным. Очень любил придираться в пьяном виде, сидя в кабаке, к разным генералам и ефрейторам. Однажды даже с Пушкиным стрелялся, но промахнулись оба. А с бедной Лизой был до неприличия уважителен и раскован. А им того и надо, лишь бы на ухо кто пел разную цыганщину. А Лизе пора уже было замуж, а за кого, она не знала и всё думала, думала и ревела по ночам, потому что охота было, а никак. Она позвала его замуж, а Эраст сказал, что мол надо подождать, вот разобьём Наполеона, тогда может и сходим в сельсовет, если не убьют. А Лизе наплевать было на всяких Наполеонов и Суворовых, ей замуж хотелось, а когда Эраст раскрылся, тогда и стало ясно, чего он хочет. Вот зачем раскрывался-не понятно! Такова уж была натура егоная, ничего не мог скрыть, как ни старался. Но Лизу на этом не проведёшь, она хоть и бедная, но с умом. А когда Эраст ушёл воевать в Альпы, Лиза вышла замуж за генерала Кутепова и они уехали в Ниццу путешествовать. Там и пришло Лизе известие о гибели её пассии где-то под Винницей и она вздохнула свободно, и купила пёсика, чтобы ухаживать за ним. Так и выгуливала его до конца своей жизни в гордом одиночестве, енерал то давно помер, да и зачем он ей, бедной то?
Иван Дерда
спасибо мне 5 поставили, за дословный пересказ!
ху:во они воспитаны
Лантана Мусихина
Как ты колхозниками.