Литература
Вопросы по биографии Аркадия Аверченко
Как воспринял Аверченко революцию 1917 года? Какие качественные изменения произошли в его творчестве после октября? Какой видится Аверченко новая Россия ("Дюжина ножей в спину революции")?
Суть политической сатиры Аверченко в сбрнике "Дюжина ножей в спину революции"
В книгу входят разного рода произведения, объединенные одной проблематикой —
изображение первых послереволюционных месяцев.
Аверченко с радостью приветствовал февральскую революцию, но был против
октябрьской. По словам автора, с появлением революции умерла
старая культура.
Все его персонажи с грустью вспоминают потерянную страну.
Да и само название книги говорит о том, что писатель не принял октябрьскую революцию.
"— Ах, ах! Какой бессердечный, жестоковыйный молодой
человек этот Аркадий Аверченко!
Взял да и воткнул в спину революции ножик, да и не один, а целых двенадцать!"
Аверченко противопоставляет старую Россию и новую Россию; сатирически изображает послереволюционное время. Для того, чтобы возвратиться в
утерянную предреволюционную Россию, автор использует приём
кинофокуса ("Фокус великого кино"):
"Ах, если бы наша жизнь была похожа на послушную кинематографическую
ленту!.. Повернул ручку назад — и пошло-поехало."
В рассказах Аверченко уделяет внимание политическим деятелям. Например,
он высмеивает В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого, большевиков, беженцев и других.
Последний рассказ сборника "Осколки разбитого вдребезги"завершается
вопросом:" За что они Россию так?.."
Но автор пишет не о зверствах большевиков, а о судьбе простых, измученных людей, цепляющихся за свои воспоминания о еде, как за последние кусочки
старого мира.
Тема еды становится одной из центральных в творчестве писателя.
Именно это сравнение, по мысли Аверченко, наиболее ярко, наглядно,
убедительно опровергает все теоретические разглагольствования большевиков,
всю бессмысленность демагогических рассуждений о защите эксплуатируемых
от эксплуататоров. ("Поэма о голодном человеке" )
В. И. Ленин в рецензии на эту книгу утверждал, что пером автора водила "злоба"
и дошедшая до кипения "ненависть".
Согласимся, но только отчасти. Ведь эта ненависть, направленная исключительно
на тех, кто уже умер, или на то, что умереть обречено, как мы теперь отчетливо понимаем, вполне временна и
преходяща.
"Ножи" Аверченко нацелены только в гнилое, мрачное, временное, и они совершенно не страшны тому, что Аверченко действительно любит, во что он безусловно верит.
"Короли у себя дома" - бессилие власти
"Новая русская сказка" - истинное лицо руководителей страны
"Усадьба и городская квартира" - новый хозяин новой России
"Чертово колесо" - дураки у власти
"Осколки разбитого вдребезги" - тоска по родине
"Хлебушко" - жалкое положение России в мире
"Трава, примятая сапогом" - дети и война
старая культура.
человек этот Аркадий Аверченко!
кинофокуса ("Фокус великого кино"):
вопросом:" За что они Россию так?.."
старого мира.
и дошедшая до кипения "ненависть".
преходяща.
"Короли у себя дома" - бессилие власти
"Чертово колесо" - дураки у власти
Аверченко ненавидел советскую власть и никакого будущего в большевистской России для себя не представлял.
Февральскую встретил с восторгом, Октябрьскую не принял аркашка.
--
Терпеть не могу Аверченку)
Задолбали его бесконечные рассказы с претензией на юмор
--
Терпеть не могу Аверченку)