Литература

Краткое содержание "Похвала Глупости" Эразм Роттердамский

«Похвала Глупости» за 11 минут. Краткое содержание комедии Роттердамского
briefly.ru › Нидерландская лит-ра › Роттердамский
Эразм Роттердамский. Похвала Глупости. ... Кому, как не Глупости, подобает стать трубачом собственной славы?
Елена Новосельцева
Лучший ответ
Эразм не просто описал глупость как человеческое качество, а персонифицировал это свойство человеческой природы, вложив в него отличный от привычного смысл. Композиционно ‘П.Г.’ состоит из нескольких частей: в первой части Глупость представляет сама себя, неотъемлемой частью человеческой природы. Во второй части описываются всевозможные формы и виды Глупости, а в последней — говорится о блаженстве, которое также является в некотором смысле глупостью. В первой части Эразм словами Глупости доказывает власть последней над всей жизнью: ‘Но мало того, — говорит Глупость, — что во мне вы обрели рассадник и источник всяческой жизни: все, что есть в жизни приятного, — тоже мой дар... Обыщите все небо, и пусть имя мое будет покрыто позором, если вы найдете хоть одного порядочного и приятного Бога, который обходился бы без моего содействия?’
А вот что у него по теме "Литература".
"Многие люди всем обязаны Глупости. Есть среди них грамматики, риторы, юристы, философы, поэты, ораторы, а в особенности те, которые марают бумагу разной чушью, ибо кто пишет по-ученому, достоин скорее сожаления, чем зависти. Поглядите, как мучаются такие люди: прибавляют, изменяют, вычеркивают, затем, лет эдак через девять, печатают, все еще недовольные собственным трудом. Прибавьте к этому расстроенное здоровье, увядшую красоту, близорукость, раннюю старость, да всего и не перечислишь. И наш мудролюб мнит себя вознагражденным, ежели похвалят его два-три таких же ученых слепца. Напротив, сколь счастлив сочинитель, послушный внушениям Глупости: он не станет корпеть по ночам, но записывает все, что взбредет ему на ум, ничем не рискуя, кроме нескольких грошей, истраченных на бумагу, и зная заранее, что чем больше вздора будет в его писаниях, тем вернее угодит он большинству, то есть всем дуракам и невеждам. Но всего забавнее, когда глупцы начинают восхвалять глупцов, невежды – невежд, когда они взаимно прославляют друг друга в льстивых посланиях и стихах. Что до богословов, то не лучше ли не прикасаться к этому ядовитому растению, хотя они и в великом долгу у Глупости".
Человечество должно быть благодарно своей Глупости, ибо оно и существует то, по большей части, только благодаря ей. Сильная ирония.

Или, еще короче, по русской поговорке - дурака только бог бережет.

В отличие от Свифта, например, который часто мизантропически мрачен, горько саркастически упрекает, на грани проклятия, Эразм иронизирует, издевается, надсмехается и открыто троллит.
Однако жил этот философ-тролль неплохо, постоянно "заведовал кафедрами" и был общеевропейской знаменитостью. Поскольку каждый из его "пациентов" самодовольно полагал, что это он не про него, а про соседа пишет. )
В отличие, опять же, от Свифта. Которого соотечественники быстро в "клинику" определили. В английском обществе никогда не забалуешь!