Литература
Рассказ А.П Чехова "Размазня".
Почему гувернантка такая "кислятина"и "размазня"?возможно,виной этому не только определенные ее характера.А что еще?
Чехов высмеивает безвольное и бесхарактерное отношение к жизни,
какое выказывает его гувернантка.
Сюжет рассказа основан на шутке, своего рода психологическом
эксперименте, который герой произведения решает провести над
служащей у него гувернанткой.
Он вызывает милую, безропотную Юлию Владимировну
для того, чтобы "посчитаться".
Сильный хозяин положения и в его власти всего-навсего гувернантка
его детей, то как тут не показать себя!
Можно широким жестом "простить" разбитую чашку, вычтя два рубля из
жалования, а можно обвинить в том, что "горничная по вашему
недосмотру украла… ботинки".
Рассказчик пытается понять, до каких пор эта девушка будет терпеть,
видя, как работодатель её обворовывает, что еще она готова вынести,
чтобы не лишиться работы.
Он все больше "наглеет и наглеет", доводит девушку практически до
слез, но она молчит!
Более того, Юлия Владимировна благодарит хозяина.
Вот тут нервы рассказчика не выдерживают. Разозленный такой
безропотностью, он вскакивает и почти набрасывается на гувернантку:
"-ведь я же вас обобрал, чёрт возьми, ограбил!
Ведь я украл у вас! За что же merci?"
Но получает страшный ответ -"в других местах мне и вовсе не давали" .
Герой винит Юлию Владимировну, её характер
("Разве можно быть такой размазней?"),её психологию жертвы.
Он говорит, что преподнес этой девочке жестокий урок, чтобы она была
на этом свете "позубастей",и отдает все ее жалованье сполна.
Вот так и будет бедолага всю свою жизнь благодарить за то, что её обокрали...
какое выказывает его гувернантка.
служащей у него гувернанткой.
для того, чтобы "посчитаться".
его детей, то как тут не показать себя!
недосмотру украла… ботинки".
чтобы не лишиться работы.
слез, но она молчит!
Ведь я украл у вас! За что же merci?"
А больше ничего!
Непролетарское происхождение...пролетарка засветила бы барину между глаз подсвечником, сгребла в наволочку фамильные драгоценности, и адью:))
Ирина Цыплянская
гувернантку для воспитания детей не на улице же находили,для хорошей работы нужны были рекомендации,40 рублей в месяц это неплохо по тем временам,зарплата кухарки 10 рублей,дворника 20 ,чехов эту размазню с себя писал,был меланхоликом,по капле из себя выдавливал раба,но издатели его обманывали
тут можно дать простор для фантазии, личность девушки совершенно не раскрыта,может ее врасплох застали,не ожидала от обеспеченного господина таких выкрутасов(оказался порядочным,по полной расплатился),ситуация когда наниматель не хочет платить за выполненную работу совершенно типичная,выбить деньги ,как и долги,будет проблематично,заказчик лицо потеряет и репутацию,в деловом мире это ценится
Страх, постоянное чувство вины...И издержки воспитания.