Литература
.
Что почитать мальчику в 10-12 лет вне школьной программы
Подскажите пожалуйста интересные рассказы для мальчиков 10-12 лет. Что то волшебное или о животных.
О животных: "К.Г.Паустовский - Уэк.Рассказы и сказки","Константин Ушинский - Рассказы и сказки","Эрнест Сетон Томпсон - Животные-герои".
Волшебное: "Крошка Цахес... - Э.Т.А. Гофман","Вильгельм Гауф - Сказки.
Ещё + "Артур Конандойл - Отравленный пояс","В.А.Обручев - Плутония","Лайф Эспер Андерсен - Охота за ведьмами"...
Всё это, и не только, найдёте в коллекции аудиокниг здесь!
Желаю приятного просвещения!..
Евгения Кузнецова
Большое спасибо!
Я думаю, пора почитать Камасутру...
А мальчику это точно интересно?
Приключения бы ему.
Сказочное... вот: Щерба "Часодеи", Лемони Сникет "33 несчастья", "Льюис "Нарния" и т.п.
Про животных уже, полагаю, можно читать книги Джеральда Даррела. Типа "Моя семья и другие звери". Они документальные, но так хорошо написаны и переведены, что читаются лучше художественных.
Туве Янссон
"Малахитовая шкатулка" Бажова
Пусть ваш ребенок читает русскую и советскую литературу для детей.Обратитесь за этим в библиотеку.Там вам точно всё подберут.

"Тарантул" - Матвеева. Это не о животном, но мальчику в 10-12 лет уже надо что-то покруче, чем "Ребятам о зверятах"...
Вот хорошая, интересная и поучительная повесть:
https://royallib.com/book/alekseev_valeriy/proekt_ats.html
Мальчику гадо на улице бегать и учится курить
Таня Высоких
Бред
Может почитать Коран
Всё о Шерлоке Холмсе и можно М.Рид " Всадник без головы". Только надо чтобы Вы принимали участие в обсуждении прочитанного.Пусть хоть по 5 страниц в день читает, а потом вникнет и не оторвётся от чтения.
Фентези Евгений Щепетнов "Истринский цикл"
Войну и мир, там пару страниц, но интересно