Литература

Назовите пожалуйста 5 произведений о войне чтения детям 10-12 лет

Очень интересны произведения о войне о детях и подростков. Назовите пожалуйста 5 произведений для детей 10-12 лет.
"Орлята" ( целый цикл произведений на твою тему), , "мальчиш кибальчиш"
Ирина Краснюкова
Лучший ответ
РВС, Кортик, Сын полка, На западном фронте без перемен, Три товарища.
Даша Любимова
Юлия Ярославцева "Три товарища" детям? Смешно.
Ильина Четвертая высота
Что читать о юных героях? - если кратко (что еще не названо другими отвечающими):
Сборники: Пионеры-герои. Вып. 1-8 (М., 1979); Рядом с отцами (сост. А. Ф. Мазурова. М., 1980);
Надежда Надеждина: Партизанка Лара;
Леонид Соболев: Разведка боем; Морская душа и др. рассказы;
Феликс Семяновский: Повесть о фронтовом детстве;
Илья Туричин: Крайний случай; Сердце солдата;
Макс Поляновский: По следам фронтового дневника; Дважды Татьяна; Судьба запасного гвардейца; Повесть о юной разведчице.
Можно также послушать пластинку (фирма «Мелодия»): О юных героях войны: Л. Кассиль ("Рассказ об отсутствующем"), М. Алигер ("Зоя", отрывок из поэмы), К. Симонов ("Сын артиллериста").
Можно ещё:
Лев Кассиль «Улица младшего сына»,
В. Катаев «За власть Советов»,
В. Богомолов "Иван" и фильм "Иваново детство".
Серёга ***
Светлана Петренко уточняю: у Льва Абрамовича был соавтор - Макс Леонидович Поляновский
В зависимости от "продвинутости" ребенка. В 12 лет можно Васильева подсунуть ("А зори...", "В списках не значился"). А вот (как тут посоветовали) Ремарка - ИМХО, рановато будет.
Зелёные цепочки.
http://royallib.com/book/matveev_german/zelenie_tsepochki.html
Саша Чекалин.
http://royallib.com/book/smirnov_vasiliy/sasha_chekalin.html
Повесть о настоящем человеке.
Мне самой всё это очень нравилось в том возрасте. А вот эта не про детей во время войны, а про детей сразу после войны. Скорее больше для взрослых, чем для детей.
Евгений Дубровин "В ожидании козы".
http://royallib.com/book/dubrovin_evgeniy/v_ogidanii_kozi.html
Небо войны - А. Покрышкин
Николай Осинин, "Через все преграды" - очень интересная была книга в моём детстве, много раз её перечитывала. О том, как группа детей военнослужащих попала в плен в начале войны. И о том, как дальше сложилась судьба каждого из них.
Валентина Осеева, "Отряд Трубачёва сражается" (и фильм такой есть).
Борис Полевой, "Повесть о настоящем человеке" (книга для детей о подвиге лётчика Алексея Маресьева, также экранизирована).
Валентин Катаев, "Сын полка" (о том, как мальчик-сирота стал сыном полка и настоящим военным человеком))
Любовь Воронкова, "Девочка из города" (действие происходит в тылу, во время войны; у девочки Валентинки погибла при бомбёжке мать, вместе с беженцами она попадает в далёкую деревню).
А. Власов, А. Млодик, "Армия Трясогузки" (о детях на войне, только гражданской; есть одноимённый фильм Рижской киностудии, вторая его часть - "Армия Трясогузки снова в бою")
Кстати, о фильмах. Советую посмотреть очень хороший старый фильм "Среди добрых людей". В главной роли - Вера Марецкая. Во время войны потерялась совсем маленькая девочка (разбомбили эшелон с беженцами, насколько помню). Простая деревенская женщина взяла её к себе и вырастила, любя, как родную. И вдруг пришло письмо из Ленинграда - родная мать девочки ищет потерянную дочь. В фильме затронуты многие общечеловеческие проблемы, невозможно смотреть его без волнения... Фильм детский, но взрослым посмотреть его также советую.
Очень сильная книга о детях на войне (воспоминания очевидцев) - "Последние свидетели" Светланы Алексиевич.
Гайдар "Школа"
Подборка из 40 книг о войне в детской онлайн-библиотеке:
http://www.barius.ru/biblioteka/series/28
Альбина Баг
Сын полка
Юлия Шенбель
Оставь ребёнка в покое. Скоро будет анархическая революция, посещение школ будет не обязательным! Тем более при нынешнем уровне информативности, посещение школ бесполезно, 90-95% программы забывается через месяц, главное чтобы былр желание читать. А у него есть это желание? Может он больше фантастику любит?
Повесть о настоящем человеке. В этом возрасте будет норм.
Наталія Бабич
Тимур и его команда
Дарья
1) лето - замечательная пора для мальчишек в любой стране (это США), полное приключаний, поиска сокровищ в пещерах 2) http://www.gazenergohim.ru РВС - во времена социальных потрясений, революций мальчишки не остаются в стороне, втягиваются в опасные для жизни...
Mr. Frozen