Литература

Научная фантастика для детей 10-16 лет (лёгкое чтение) ЧИТАЙТЕ ОПИСАНИЕ

Здравствуйте, хочу найти книги с лёгким чтением в жанре научной фантастики (космос, роботы, инопланетяне и т.п.) Под лёгким чтением я подразумеваю не "жили-были, и пошел он туда..." для детей, в просто чтобы в тексте было 0% суждения автора, а описывались только действия. Идеальный пример это книги Гарри Поттер.

Вот пример текста: "Как только Джейк ступил на землю, ему пришлось вспомнить свою военную подготовку. Он выпрыгнул из вертолёта с автоматом наперевес. Первое, что бросалось в глаза, — это обилие всевозможных живых существ. Деревья были толстыми и такими высокими, что их листва почти закрывала небо. Лес переливался сотнями невероятных оттенков — гораздо больше, чем на Земле до того, как люди уничтожили природу."

Заранее всех благодарю!!!
"Лунная радуга" - Сергей Павлов
Часть 1 "По чёрному следу-своеобразный космический детектив .
" Мягкие зеркала"(часть2) пропитаные романтикой полётов .
Затем "Акванавты","Амазония" Каждый раз - новый мир .
Елена (Алена) Дубинина
Лучший ответ
А. Мошковский "Пятеро в звездолете".
Игорь Костюков
Кир Булычев книги про Алису. Там много.
В. Мелентьев "Чёрный свет" ( там три повести) . В такой последовательности:"33 марта", "Голубые люди розовой земли" и "Черный свет".
Ещё "Обыкновенная Мёмба".
Да, Беляев, обязательно.
Ольга //////////
Русскую литературу таки надо знать: Веркин, "Звездолёт "Черничная чайка", Садов, "Курсант с Земли", Стругацкие, "Полдень, 21-й век", "Стажеры".
Но 10 и 16 лет это огромная разница. В 16 уже пора у Веркина читать "Пепел Анны", у Садова "Адскую практику", а у Стругацких "Отягощённых злом".
Тарас Шевченко
А.Мирер - Главный полдень.
Дашуля Алёхина
Неплохая подборка фантастики в детско-юношеской онлайн-библиотеке:
http://www.barius.ru/biblioteka/tag/13
Мне лично в возрасте 10-16 лет нравился Беляев.
Сергей Снегов : Люди как боги. (космос, роботы, инопланетяне и т.п.)
Красивая сказочка,почти утопия, типа гостья из будущего в будущем. Для подростков самое то. Читается влёт.
Тигран Арсенян
Между 10 и 16, как уже правильно сказали - пропасть бОльшая, чем между 30 и 60.

Если нужно, чтобы в " ... в тексте было 0% суждения автора, а описывались только действия" и учитывая "Вот пример текста: "Как только Джейк ступил на землю, ему пришлось вспомнить свою военную подготовку...", то:

"Парень из преисподней", "Обитаемый остров" А. и Б. Стругацкие - можно читать лет с 13.

Еще из старенького в том же ключе:

"Правила игры без правил" Э. Геворкян - тоже лет с 13, там как раз про спецшколу и "спецшкольников", сплошные действия, но, все-таки, есть немного предварительных расследований и фантастического детектива. ;)
Можешь почитать визуальную новеллу "Врата штейна"
Читать надо классику научной фантастики. С детства.
А не дерьмовое фэнтези
Любен Дилов. Звёздные приключения Нуми и Ники (две книги)
Кир Булычёв. Посёлок
((( Элинка )))
Есть книга таня поттер сам был в шоке это типо копии гарри Поттера только русская адаптация видел книгу даже в школьной библиотеке первые книги почти полностью копируют сюжет гарри поттера а потом сюжет становится уникальным и почти не связан с гарри поттером
Валерий Алексеев «Проект АЦ»
хоть и написана в советское время (1981г кажется), но почти что "Люди-Х..."
главное - интригующий сюжет и очень хорошо проработаны вопросы психологии подростков