Cтратегия скорее ,а не тактика
Наполеон во что бы то ни стало стремился разбить русскую армию ,справедливо полагая что разбив армию противника ,он получит возможность диктовать свою волю русскому царю
Но он не учел многих моментов на которые ему указывали приближенные : русские просторы, климат и встречная русская стратегия- отступление и тактика выжженной земли, когда города буквально сжигались оставляя армию Наполеона без трофеев и продовольствия а население без всякого принуждения бежало .
Все закончилось сомнительной победой Наполеона в Бородинском сражении ,в котором русская армия не была разбита, а после хитроумного маневра и вовсе оказалась в тылу его армии .
Есть большие сомнения в гениальности Наполеона как стратега и даже более того напрашиваются мысли о его адекватности как командующего .
Самые интересные воспоминания об этом походе оставил Арман де Коленкур ,бывший одним из ближайших доверенных лиц в его свите и выполнявший обязанности начальника тыла наполеоновской армии.
Сам Наполеон , бросив остатки своей армии бежал в Париж после вступления в Вильнюс после того как пересек Березину
Его сопровождал в этой поездке как раз Арман де Коленкур .
Он много чего написал интересного ,где всячески подчеркивал свое уважение к императору ,но у читателя этих мемуаров неизменно возникают сомнения .Как можно было так бездарно и с такими чудовищными потерями провалить эту компанию как это сделал Наполеон
Литература
Описание тактики Наполеона, Война и Мир.
В романе Толстого карикатурность описания Наполеона прикрыта ложным многословием и субъективной оценкой автора.
Пришёл ,увидел, победил.