С давних пор ощущал себя в кромешной тьме
И луч разорвал пустоту,
Обнажив духовную наготу
И понял я, что нуждался в тебе как в воде
Хоть губы подобны сухому пустыни песку,
И взор воспаленных глаз
Перебивает робкий внутренний глас
Мне страшно прикоснуться к драгоценному кубку
Литература
Здравствуйте. Пытаюсь написать стихотворение, второе в своей жизни. Допустима ли такая форма рифмы?
Даниил,
совершенно неважно, какой по счёту это опус в вашей жизни - второй или двухсотый. Никогда не просите скидку на отсутствие опыта.
Стихи - это в первую очередь ритмическая организация речи. Рифма в них не главное.
В данном конкретном случае у вас полный сумбур. Чуть ли ни каждая строчка в своём размере.
Образный строй очень невнятный. Сначала сравниваете возлюбленную с лучом, который высвечивает "духовную наготу" лирического героя. Допустим. А потом сразу появляются образы Пустыни и Воды. То есть, действие лирического стихотворения разворачивается в "двух вселенных". Попробуйте выдержать одно место действия - Пустыня и Вода.
Потом, что есть "духовная нагота"? Из контекста понятно, что нечто плохое, бедное. Но нагота имеет и другое значение - честность, искренность. Надо было как-то по-другому обыграть.
Совершенно непонятны строки "И взор воспаленных глаз // Перебивает робкий внутренний глас". Чьих глаз? Лирического героя? Тогда как его взор (взгляд), обращённый вовне, может перебивать внутренний голос Лирического героя? Как вы это себе представляете? Притянули за уши ради рифмы "глас" - "глаз".
Что могу посоветовать. Если задача в том, чтобы этими восемью строчками впечатлить девушку - ничего не меняйте, оставьте как есть, напишите на красивой открытке и подарите с посвящением. Сам этот жест она оценит больше, чем содержание.
Если хотите, чтобы в дальнейшем у вас получались неплохие стихи, надо знакомиться с основами стихосложения (приобретите или скачайте чьё-нибудь пособие) и читать побольше хорошей поэзии- желательно современной.
Я тут вообще никакой рифмы не вижу.
Александр Голомаздин
И луч разорвал пустоту,
Обнажив духовную наготу
не пиши больше
"ПескУ" и "кУбку" не рифмуются.
Я так тоже могу
Я жил в кромешной тьме
Лет девять, может восемь.
Пока однажды мне
Не приснилась в наготе,
В махровых панталонах,
Как будто уже осень,
Прекрасная смуглянка
С дырою на губе --
Собчак, наша беглянка,
Прошлася по избе,
Зашла ко мне в землянку
Попить холодный квас...
И тут я вдруг проснулся --
Графин мой на столе,
Хотя и пошатнулся,
Но устоял вполне.
Я жил в кромешной тьме
Лет девять, может восемь.
Пока однажды мне
Не приснилась в наготе,
В махровых панталонах,
Как будто уже осень,
Прекрасная смуглянка
С дырою на губе --
Собчак, наша беглянка,
Прошлася по избе,
Зашла ко мне в землянку
Попить холодный квас...
И тут я вдруг проснулся --
Графин мой на столе,
Хотя и пошатнулся,
Но устоял вполне.
Газинур Илалетдинов
А сегодня утром вдруг это пришло на ум:
Из тьмы я вылез в этот свет
И счастлив был я много лет.
Однажды встретил я тебя
И кубок вылез у меня.
Из тьмы я вылез в этот свет
И счастлив был я много лет.
Однажды встретил я тебя
И кубок вылез у меня.
Сейчас всё допустимо, хоть совсем без рифмы
Про рифму и размер слышать никогда не приходилось? Илм дебил, или троллишь - что в принципе одинаково.

В смысле кольцевая? Да, допустима. А вот над ритмом нужно поработать.
Игорь Кузнецов
Спасибо. Поработаю. Нужно, наверное, меньше слов использовать
О чем писать?
На то не наша воля!
Тобой одним
Не будет мир воспет!
Ты тему моря взял
И тему поля,
А тему гор
Другой возьмет поэт!
Но если нет
Ни радости, ни горя,
Тогда не мни,
Что звонко запоешь,
Любая тема —
Поля или моря,
И тема гор —
Все это будет ложь!
На то не наша воля!
Тобой одним
Не будет мир воспет!
Ты тему моря взял
И тему поля,
А тему гор
Другой возьмет поэт!
Но если нет
Ни радости, ни горя,
Тогда не мни,
Что звонко запоешь,
Любая тема —
Поля или моря,
И тема гор —
Все это будет ложь!
Сергей Константинович
А что же автора не указали?)
Стремновато, напоминает "японские стихи" из ДДЛК, поэтому это больше походит на набор словосочетаний а не рифму по смыслу.
Кубку?
Костя Журавский
это он так завуалировал слово "лобку"
Ксения Маликова
КубкУ, да. Лучше бы клубку.
а мне нравится