Литература

Первая любовь (Тургенев) . Вопросы

Дайте ответы на вопросы
1. Как отношения в семье повлияли на характер Володи?
2.На что готовы ради любви герои повести: Володя, его отец, Зинаида?
3.Чем любовь Володи похожа на любовь Зинаиды?
4. За что наказаны Зинаида и отец Володи?
5. Почему повзрослевший Володя бережно хранит воспоминания о первой любви?
6. Актуальна ли повесть в наше время? Почему?
Ja
Jayn95
Рассказчик вспоминает историю, произошедшую с ним, 16-летним юношей. Прототипом молодого героя повести, по словам самого писателя, послужил он сам: “Этот мальчик- ваш покорный слуга… ”

Сменяют друг друга длинные, светлые, теплые дни лета…
Жизнь идет своей чередой… без гувернера… в прогулках с книгой
в руке, вскачь на верховой лошадке. Мальчик представляет себя
рыцарем на турнире. Дамы сердца у него пока ещё нет, но вся его
душа готова к встрече с ней.
В нем живут два полярных чувства: грусти и радости. Грустит и
плачет он от созерцания “красоты вечера” и чтения “ певучего
стиха”. Но одновременно так радостно наблюдать ему вокруг себя
красивый мир, что “сквозь слезы и сквозь грусть” неудержимо “проступало
чувство молодой, закипающей жизни”.
Тургенев называет предчувствие Володи “полусознанным, стыдливым”, т
ак как оно связано с грезами юного сердца о “призраке женской любви”.
Юношеское сознание сосредоточено на мечте о рыцарском служении
Прекрасной Даме.

“Первая любовь” - это произведение о сложности человеческих взаимоотношений,
о том, как могут быть трагичны отношения между людьми.
Это трагедия отца, связанного супружескими узами, семьёй, в которой нет любви.
Это трагедия Зинаиды, которая полюбила человека своей мечты, но в силу обстоятельств не имела возможности с ним соединиться.
Это трагедия мальчика Вольдемара, первая любовь которого оказалась такой драматичной.
В повести красиво описано, как зарождалось чувство, какие сладостные минуты приносили мечты о счастье, какие горькие муки ревности пришлось испытать герою,
а также боль от сознания того, что его соперник родной отец.

Зинаида, как оказывается, не легкомысленная кокетка, а несчастно влюбленная девушка, осознающая, что она тоже любима, но также и то, что ее чувство обречено.
Она понимает, что, полюбив женатого человека, не имеет будущего.
Но как сильна её любовь!
Казалось бы, в сердце этой юной девушки ещё столько ребяческого, детского, но какая сила любви таится в закромах её сердца!
Главный же герой-полнейший ребенок. Он следит за героинейготовясь "убить" соперника. Но сам же "убит" раскрытием тайны: любовник Зинаиды - его отец.
И тут же, по-детски чисто и наивно, он прощает их обоих.

Петр Васильевич убеждает Зинаиду "вы должны…" . Девушка колеблется; в ответ на его слова она "улыбалась – покорно и упрямо. Раздраженный подобным противоречием, отец Володи решается на жестокий поступок: "…Поднял хлыст < …> и послышался резкий удар по этой обнаженной до локтя руке" .
"Зинаида вздрогнула, молча посмотрела на отца и, медленно поднеся свою руку к губам, поцеловала заалевший на ней рубец" .
Исполненный самоотвержения жест пробуждает раскаяние в душе старого эгоиста:
"Отец швырнул в сторону хлыст и, торопливо взбежав на ступеньки крылечка, ворвался в дом "
Скорее всего, этот день стал поворотным в жизни Петра Васильича и в его отношении к людям: " И тут-то я в первый и едва ли не в последний раз увидел, сколько нежности и сожаления могли выразить его строгие черты" .
Удар хлыстом – это внешнее проявление внутреннего состояния отца Володи.
Он стал жертвой чувства.
Писатель ничего не говорит нам о чувствах героя, которые кипят в глубине его души, но через этот жест мы о них догадываемся: удар по руке – нечто большее, чем выражение злости на Зинаиду, не желающую подчиниться его решению.
Это протест героя против обстоятельств его жизни, безжалостно разлучающих его с той единственной, которую он любит, в нём отчаяние и боль.

Повесть "Первая любовь" - поэтическое описание психологии женской любви, первой любви юноши. В ней описано действительное происшествие ранней юности автора - влюбленность в княжну Шаховскую, переживавшую в ту пору роман с отцом Тургенева.
Жамила Ахмолдаева