Литература

Кто такой Кощей Бессмертный?

Русские народные сказки.
Чахлык Невмырущый
сказочный герой. кстати весьма бредовый для детской психики. ведь бессмертия не существует
Sergei Erchenkov
Чародей и некромант.
Верховный лидер тёмных сил,которого боится сама Баба-Яга.
Лена Тихова
есть версия, что Кощей не верховный и всемогущий злодей как таковой, а "нарушитель мирового порядка": бессмертия не существует, потому что в этом случае старое не даст места новому, а он не хочет своего места никому уступать, поэтому и подлежит уничтожению - дабы все в природе сменялось своим чередом.
Олег Хе-Чен-Шан
Византийский император Константин, насаждавший христианство насилием и смертями. На Руси с него брал пример Владимир Первый. Любившими жизнь во всех проявлениях славянами христианство изначально воспринималось как культ смерти и вызывало отвращение.
Отрицательный сказочный персонаж.
Это переработанный колдун из еврейской торы. Колдун прятал заклинание на собственном теле которое давало ему неуязвимость. Чеще всего оно пряталось в коробочку которая привязывалась либо к голове либо к руке. Пока заклинание связано с телом тело неуязвимо. По этой же причине колдунов сжигали.
Виктория Рязанцева Это описание ортодоксального молитвенного одеяния евреев — тфилин (филактерии). К голове и руке привязываются коробочки с цитатами из Торы.

Сжигание колдунов, тоже мимо. Церкви нельзя было проливать кровь — потому, приговорённый передавался светским властям с наказом «казнить без пролития крови». Обычно это был «очистительный огонь», реже утопление.
Светлана Плешакова Так он поз землей ловить будет?
если исходить из того что не возможно что то придумать с чистого листа не имея первооснову, то прототипом явно был схожий персонаж на которого конечно потом был наложено огромным слоем имеющего в человеческом мозгу запаса разного вымысла( клише на матрицу ), но суть то такова, что нечто подобное существовало у древних людей
Николай Ангел
В старославянских диалектах "кощеем" называли:1. раба; 2. кочевника.
Поскольку с кочевниками постоянно воевали, в народном эпосе образ вечного врага связали с Кощеем Бессмертным, а детали дополнили уже по ходу веков.
Персонаж
Darius Baltrusis
Слово кощей сходно со словами кошелёк, казна, касса, в общем, связано с деньгами. Есть мнение, что это казначей в древности, возможно, в казачьих войсках. Существуют и другие догадки связанные с кощунством, колдовством, потусторонним миром.
Abdurakhim Babaev
Костлявый бессмертный пи-дорас
Юрий Несов
Это я
Выдуманный хрен с горы
Король Лич из русского фольклора.
Скелет чья жизнь зависит от иглы
По классификации- лич
чорт