Литература

Блок "Страшный мир". Литература

Подобрать цитаты из ст-ний Блока к каждому из мотивов "страшного мира"
Тема страшного мира звучит в одноименном цикле А.Блока. Но эта тема является сквозной в лирике поэта-символиста. Часто эти мотивы трактуют как обличение буржуазного общества, но это не совсем верно. Это лишь внешняя, видимая сторона "страшного мира". Глубинная его суть намного важнее для поэта. Человек, живущий в страшном мире, испытывает его тлетворное влияние.
Блок затрагивает здесь проблему города, его бездуховности, тему социальных противоречий. Стихия, губительные страсти овладевают человеком. В стихотворениях, посвященных теме "страшного мира", ощущается опыт личной судьбы Блока.
Внутреннее столкновение чистоты и красоты с последующим "поруганием" всех заветов доведено здесь до предела. Поэтому цикл открывается строками "К Музе", совмещающими в себе несовместимое: чудо и ад, проклятье красоты и страшные ласки:
Есть в напевах твоих сокровенных
Роковая о гибели весть.
Есть проклятье заветов священных,
Поругание счастия есть.

"Для иных ты — и Муза и чудо. Для меня ты — мученье и ад"

Один из ведущих мотивов у Блока – омертвление мира городской цивилизации. Лаконичный выразительный образ этой цивилизации предстает в стихотворении "Фабрика",И здесь однообразие и безумство мира.
В соседнем доме окна жолты.
По вечерам — по вечерам
Скрипят задумчивые болты,
Подходят люди к воротам.
И глухо заперты ворота,
А на стене — а на стене
Недвижный кто-то, черный кто-то
Людей считает в тишине.

Я слышу всё с моей вершины:
Он медным голосом зовет
Согнуть измученные спины
Внизу собравшийся народ.

Они войдут и разбредутся,
Навалят на спины кули.
И в желтых окнах засмеются,
Что этих нищих провели.

Мысль о роковом круговороте жизни, о её безысходности просто и сильно выражена
в известном восьмистишии "Ночь, улица, фонарь, аптека" . Этому способствует его кольцевая композиция, точные, ёмкие эпитеты (бессмысленный и тусклый свет), необычная смелая гипербола ("Умрешь – начнешь опять сначала").
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.
Счастье в "страшном мире" чревато душевной черствостью, моральной глухотой. Одно из показательных стихотворений в этом плане – "Незнакомка.
Сюжет – встреча в загородном ресторане. Повествование о ресторанной встрече превращается в рассказ о человеке, угнетенном пошлостью окружающего мира, его стремлении освободиться от этого.
И населяют этот мир пошлые женщины и мужчины, играющие в любовь;" пьяницы с глазами кроликов";"сонные лакеи", плачущие дети и визжащие женщины.
В этом мире нет даже небесного светила, просто есть диск, который "бессмысленно кривится". В мире, где золотом играют лишь вывески, а луна скучающе взирает
на людское мельтешение, и влюбленные под стать: "среди канав гуляют с дамами испытанные остряки".
Нет высокого чувства, нет возвышенных отношений, а значит, исчезает и Поэзия.
Деталей немного, но они выразительны.
Лирический герой испытывает явное отвращение ко всему, что происходит вокруг. Он пытается залить свою тоску и одиночество. Он утратил веру в красоту, в духовность, в добро.
С приходом Незнакомки человек забывает о страшном мире, и ему открывается "берег очарованный". Однако страшный мир не исчезает. Раздвоенность сознания, двоемирие, в котором оказывается герой, делают стихотворение трагичным.

Тему страшного мира продолжают циклы "Возмездие" и "Ямбы". Многие стихотворения «Возмездия» отражают конкретные события и душевные потрясения поэта ("О доблестях, о подвигах, о славе", "На смерть младенца").
Олег Барсуков