Литература

Какие стилистические фигуры в стихотворении А.С.Пушкина "Погасло дневное светило"?

Возвышенный слог, сочетающийся с ясностью и простотой мысли, делает “Погасло дневное светило” совершенным с точки зрения художественных средств. Пушкин использует в элегии средства выразительности.
Поэт использует художественно-выразительные средства, характерные для романтического произведения:
эпитеты- томительный обман; вечерний туман, грозная прихоть обманчивых морей; берег отдаленный ,туманная родина; нежные музы; легкокрылая радость,
"к бре­гам печальным", "к пределам дальним" ,угрюмый океан, волшебные края,
а также сложный эпитет (искатель новых впечатлений).
Метафоры в этом стихотворении понятные и простые, но вместе с тем свежие, впервые найденные поэтом (мечта летает; "младость отцвела","искатель новых впечатлений", "прежних сердца ран","душа кипит и замирает",
"глубоких ран любви
олицетворения ("изменила радость","волнуйся подо мной, угрюмый океан",)
оксюморон"прежних сердца ран", "прежних лет безумную любовь"
Также поэт использует устаревшие слова и формы слов, создавая таким образом возвышенный слог (“ветрило”, “полуденный”, “наперсницы”, “очи”, “хладный”, “младость”, “златыя”). Для этого используются и перифразы (“дневное светило”, “моей весны златыя”) .
При этом язык элегии прост, точен и приближен к обычной разговорной речи.

Стихотворение написано неравностопным ямбом.
Такой размер даёт возможность передать стремительное движение мысли автора.
Sabirjan Suleimen
Лучший ответ
Стилистика такова: возвышенность слога и простые ясные всем мысли.
Возвышенный слог выражается в использовании старославянизмов (например, ветрило, упоенный, брега) и перифраза (например, дневное светило вместо солнца). Возвышенный слог служит созданию и углублению романтической атмосферы, но, при условии его наличия, элегия все же проста для понимания, благодаря умению поэта грамотно сочетать обыденную речь и архаизмы.

Пушкин использует множество метафор, служащих для создания атмосферы: угрюмый океан, знакомая мечта, потерянная младость и так далее. Эпитеты автор тоже не обошел стороной: радость у него легкокрылая, заблуждения его порочны, а моря обманчивы... ©®
Ольга Королёва