Литература

Пpиxoдилocь ли пиcaтeлям

идти на кaкие-нибyдь жepтвы для нaпиcaния или издaния пpoизвeдeния?
Многим приходилось делать казавшийся ничем не оправданный выбор, идти на жертвы, чтобы иметь возможность заняться любимым делом.

ФРИДРИХ ШИЛЛЕР
Молодой человек учился на медицинском факультете в военной академии. Свою первую драму «Разбойники» он издал самостоятельно. В то время Шиллер уже был полковым врачом. Служба ему опостылела. Фридрих хотел заниматься литературой. Он сбежал из Мангейма и тайно поселился в одном из трактиров провинциального Оггерсгейма, где стал писать пьесу «Коварство и любовь». Затем знакомая предложила ему пожить в своем доме, где произведение было завершено. Военные искали Шиллера полтора года, после чего прекратили поиски и писатель смог вернуться домой с пьесой, которая его прославила.
НИКОЛАЙ НЕКРАСОВ
Родители отдали юного Николая в ярославскую гимназию, где он увлекся сочинением стихов. Затем Некрасов против их воли в качестве вольнослушателя в течение трех лет учился в петербургском университете на филологическом факультете. Отец не давал сыну денег. Николай начал зарабатывать сам, но он недоедал, скитался по ночлежкам и хворал. Позже Некрасов подрабатывал частными уроками, написанием статей, сочинением водевилей и сказок. Девятнадцатилетний юноша накопил денег, которые пошли на издание его первого стихотворного сборника «Мечты и звуки».
ДЖОН СТЕЙНБЕК
Бросив Стэнфордский университет, начинающий писатель некоторое время жил в Нью-Йорке, но журналы не хотели печатать его короткие произведения, а денег на жизнь катастрофически не хватало. В Калифорнии жили родители Стейнбека, к которым он вернулся. Чтобы заработать денег, Джон проводил экскурсии и даже сторожил рыбный завод. Затем у него появилась жена. Молодожены жили очень бедно. Писатель ходил на рыбалку и выращивал овощи возле дома, а иногда заходил в лавку к местному мяснику, чтобы украсть кусочек бекона. Издание «Квартала Тортилья-Флэт» вывело Стейнбеков из нищеты.
ГЕНРИ МИЛЛЕР
Женатый Генри Миллер влюбился в молодую танцовщицу Джун, ради которой он ушел из семьи и перестал работать. Девушка была уверена, что ее возлюбленный станет известным писателем. У красавицы было много ухажеров. Она попросила мужа купить разноцветные карточки для печати на них коротких рассказов Миллера, которые девушка продавала своим поклонникам, как произведения собственного сочинения. Ими заинтересовались журналы. Как-то жена Миллера получила заманчивое предложение от богатого почитателя, который решил выделить деньги для поездки Джун в Париж, чтобы она описала жизнь французов в своем новом романе. Супруги поехали в Европу, где Генри сочинил «Молоха», который его прославил.
Валерий Мазнюк
Лучший ответ
Разумеется, приходилось.

О, знал бы я, что так бывает,
Когда пускался на дебют,
Что строчки с кровью — убивают,
Нахлынут горлом и убьют!

От шуток с этой подоплекой
Я б отказался наотрез.
Начало было так далеко,
Так робок первый интерес.

Но старость — это Рим, который
Взамен турусов и колес
Не читки требует с актера,
А полной гибели всерьез.

Когда строку диктует чувство,
Оно на сцену шлет раба,
И тут кончается искусство,
И дышат почва и судьба.

Это было написано в 1932.
А в 1956, передавая рукопись «Доктора Живаго» для опубликования в Италии, Пастернак сказал Данджело: «Вы пригласили меня на собственную казнь».
Фактически, так и вышло.
Елена Игнатова
Булгаков работал над МиМ больше 20 лет, последние правки вносил уже будучи смертельно больным. Стивенсон тоже большую часть жизни был тяжко болен.
Вы бы, вместо того, чтобы тут наивные вопросы задавать хотя бы биографии великих писателей в серии ЖЗЛ почитали. Для начала и для общего развития.
Саша Ятчук
Конечно чтобы цензуре угодить они многое вырезали