Литература
Каких авторов вы знаете на подобии Булгакова?
Недавно второй раз прочитала Мастера и Маргариту. Поняла, что это моё. Все произведения автора уже ко мне едут и мне стало интересно, есть ли что-то похожее? Понравился тот самый юмор в произведении..
"Шеврикука, или Любовь к привидению".
Знаковое произведение в творчестве классика современной литературы
Владимира Орлова, автора "Аптекаря" и "Альтиста Данилова"
Роман, полный тайн и загадок. Блестящее сочетание мистики и социальной сатиры. История домовых и привидений - возможность по-новому взглянуть на современные реалии. Напомнить о значимости выбора в нашем непредсказуемом мире, где каждый шаг человека влияет на его дальнейшую судьбу.
Ещё конечно читайте Виктора Пелевина раннего, например "Из жизни насекомых" или "Ахули" . А Хули — древнекитайская лиса-оборотень, ей две тысячи лет. Она не просто рассказывает историю своей жизни в Москве среди бесхвостых обезьян, но пишет Священную Книгу: «Как считается, в ней будет раскрыта главная тайна оборотней. Каждый оборотень, который ее прочитает, сумеет пять раз понять эту тайну».
Владимир Орлов_"Альтист Данилов"
Первым прочёл эту вещь. После неё "Мастер и Маргарита" зашёл далеко не с первого раза. Возможно, потому что альтист Данилов был моим современником (середина 80-х) и всё было понятно (детали быта и прочее), без экскурсов в историю.
Ещё более современен мир Дозоров Сергея Лукьяненко.
"На подобии".))) Ну-ну...
Булгаков уникален.
"Альтист Данилов" - Владимир Орлов
Возможно, понравится «Агент Низа» Марчина Вольского.
гоголь
Перечитай ещё раз и поймёшь, что это бред наркомана.
Елена Шевчук
Если уж так, то тоже самое можно сказать про большую часть вообще всей мировой литературы. Какая разница если это интересно?
Брюсова прочитайте «Огненный Ангел», если интересно, откуда выросли ноги у Мастера с Маргаритой ))
Это неповторимы оригинал.
Что ещё почитать: как «Мастер и Маргарита»
В Испании, на родине писателя Карлоса Руиса Сафона, культовый роман «Тень ветра» стал самой успешной книгой после «Дон Кихота». Десять миллионов экземпляров истории разошлись в 40 странах мира, и каждый год в Барселону приезжают не просто туристы, а люди, жаждущие своими глазами увидеть отмеченные в романе места: книжную лавку Даниэля, кафе «Четыре кота» и конечно, само Кладбище забытых книг. Читателей увлекает не только детективно-мистическая сюжетная линия, но и пронзительный рассказ о любви бедняка и дочки знатного богача, к тому же, как становится ясно позднее, социальное неравенство – не единственная причина, по которой они не могут быть вместе.
«Портрет Дориана Грея» напоминает книгу тёмным, но привлекательным героем. Дориан Грей, конечно, не Воланд, но есть в нём что-то демоническое, от чего читателю становится и интересно, и немного некомфортно. «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» – ещё один классический образчик, написанный задолго до булгаковского романа. Однако эти вещи удивительным образом перекликаются: кажется, дело как раз в том, как нечто странное, непостижимое внезапно прорывается сквозь то, что мы называем нормальной жизнью.
«Отягощённые злом» Стругацких совершенно не похожи на «Мастера и Маргариту» сюжетом, зато напоминают роман переплетением советской действительности и совершенно неожиданной мистики, а также библейскими аллюзиями. А Карлос Руис Сафон оказался в этом списке именно потому, что вывел городское фэнтези на совершенно новый уровень – если бы Булгаков мог прочитать «Тень ветра», ему, вероятно, понравилось бы.
И конечно, если уже прочитали Булгакова, но ещё не брались за Гёте, обязательно поставьте в план чтения «Фауста» – произведение, которое во многом вдохновило писателя на создание его «Мастера». Сам Гёте историю про учёного, продавшего душу дьяволу, не придумал, а взял из немецкого фольклора и облёк в новую форму. Получилось и захватывающе, и тонко, и психологично. В общем, совсем как позже у Булгакова.
(с)
тыц
(с)
тыц
Гульзипа Азильханова
ну и собственно Библия, конечно)
Василь быкау