Литература
Морфий и Булгаков. Какие вы знаете причины увлечения Булгакова морфием?
Нео.
Булгаков пристрастился к наркотику после заражения дифтеритными пленками в ходе трахеотомии, описанной в рассказе "Стальное горло". Это случилось в марте 1917 г, вскоре после его поездки в Москву и Киев, пришедшейся на дни Февральской революции.
Т. Н. Лаппа, первая жена Булгакова, позднее характеризовала его состояние после приема наркотика: "Очень такое спокойное. Спокойное состояние. Не то чтобы сонное. Ничего подобного. Он даже пробовал писать в этом состоянии".
Он врачом был тоже...
"А разве в трезвом уме возможно написать Мастера и Маргариту?)) "
А почему нет? Вы Библию почитайте. Роман "Мастер и Маргарита" нервно курит в сторонке. Достоинство и достижение Булгакова в том, что он красиво объединил известное о дьяволе (пусть и с легенд) , Иешуа, плюс подал все это в ракурсе политики того времени и культуры. Не забыл еще и приправить печальной историей любви. Вот вам и рецепт потрясающего романа.
Я слышала, что морфием он лечил сифилис. Он заразился во время операции. Если помните, в "Морфие" у него была такая фраза : "я чувствовал, как дьявол смешивается с моей кровью". А что это значит? Это значит, что он вступал в контакт. Вот и связь.
есть выражение наркотическая "духовность" Булгакова. Он принимал морфий потому что тот открывал ему дорогу в "иной мир".
А разве в трезвом уме возможно написать Мастера и Маргариту?) )
Хоть он и завязал с наркотой в 30 лет, а роман был написан значительно позднее, тот абстрактный и неординарный стиль и сюжет романа ставит его ремиссию под сомнение )) (ИМХО)