Морфий всего лишь искра от векового огня… Алистер Кроули. Дневник наркомана
Кипел чифир в консервных банках. Дороге не было конца, И стыли руки на баранках, Стучали бешено сердца. Анатолий Жигулин 1961 ФЛАЖКИ
Литература
Морфий в литературе... Что еще, кроме Булгакова?
"Ты когда-нибудь слышал о кокаиновой Лили? \ Она жила в Кокаинсити на кокаиновой горке земли, \ ее кокаиновая собака и кокаиновый кот\ дрались с кокаиновой крысой всю ночь напролет... \
...Там Мак с лицом ребенка и Морфий, предъявляющий счет, \ поднявшись по снежной лестнице, веселили народ. \ Стремянка в небо была метра два в высоту, \ огромные сани скользили в черную высоту... " У. Х. Оден, пер. И. Северянина, "Кокаиновая Роза и Морфий".
Ч. Диккенс, "Тайна Эдвина Друда", О. Уайльд, "Портрет Дориана Грея", А. Конан-Дойль, "Человек с искривленной губой"....
Т. де Куинси
— Я больше не пью. Видишь, какой я сильный?
Я еще не знаю цены этой твоей «силе» . Несколько месяцев ты будешь обманывать себя. Ты прямо переходишь к морфию, чтобы не поддаться искушению выпить. В течение некоторого времени тебе кажется, что ты нашел магическое решение. Но дозы увеличиваются, и, сам того не чувствуя, ты попадаешь в еще более чудовищное рабство. С виду, это почти незаметно: ты продолжаешь более или менее нормальную жизнь. Потом становится все тяжелее, потому что сознание уже не отключается. Потом все это превращается в кошмар — жизнь уходит шаг за шагом, ампула за ампулой, без страданий, потихоньку — и тем страшнее.
Марина Влади. Владимир, или Прерванный полет
Жаль, что только морфий. Такой яркий Филип Дик остается без внимания.
Анна Каренина еще потребляла морфий - лечилась.
Анна Каренна не могла уснуть от переживаний и много употреблала морфин (чётко по книге! не путать с экранизациями)
Дж. Казанова "История моей жизни"- мемуары, во время путешествий автор принимал.. .
что-то типа морфия, наверное, и погружался в "сладкие грезы" - так он дорогу переносил... .
поездов и самолетов не было и это был способ скоротать время.. .
А еще у Ремарка в "Трех товарищах" Роберт просит своего друга Отто прислать ему несколько ампул морфия, чтобы, в случае необходимости, спасти от боли умирающую в санатории Патрицию ("...не хочу, чтобы она здесь лежала, и не было ничего, кроме боли... ").