Литература

Действительно ли М. А. Булгаков писал Мастера и Маргариту под морфием? Или это попытки очернить великого писателя?

Если бы господа, занимающиеся глубоким нарко-литературоведческим анализом творчества М. А. Булгакова и делающие заключения "космического масштаба и космической же глупости" (М. А. Булгаков. "Собачье сердце"), потрудились заглянуть в ЛЮБУЮ из многочисленных биографий М. А. , они легко увидели бы, что ПИСАТЕЛЬ Булгаков никогда не употреблял наркотиков.
Михаил Афанасьевич начал колоть морфий осенью (по некоторым данным - весной) 1916 года. Кризис зависимости наступил зимой 1918 - 1919 года. Тогда же он начал лечиться. В борьбе с наркоманией очень большую роль сыграла его первая жена - Татьяна Лаппа и доктор медицины Воскресенский. Активное лечение длилось около двух месяцев, но еще полгода ушло на реабилитационный период, который Булгаков провел на даче под Киевом. После этого по МНОГОЧИСЛЕННЫМ свидетельствам биографов и людей, знавших М. А. при жизни, он НИКОГДА больше не прибегал к наркотикам. Хотя описывал наркоманов и их ощущения и проблемы неоднократно ("Морфий", "Зойкина квартира" и др.) .
Первый свой рассказ Булгаков написал в поезде "глухой осенью 1919 года" (М. Булгаков. Автобиография. 1924 год) . После этого началась его карьера журналиста, газетного фельетониста, а затем и писателя. Таким образом, писатель М. А. Булгаков начал свое существование после того, как окончил свое существование Булгаков-морфинист.
Работа над "Мастером и Маргаритой" начата в 1928 году.
Желающим продолжить психиатрические исследования личности М. А. Булгакова порекомендую глубже ознакомиться с книгой "Переписка Ф. Энгелсьа с К. Каутским". Это им сюжетно как-то ближе.
Алия Ескермесова
Лучший ответ
Александр Шкаринов Чем давать чужой ответ под своим именем, не лучше ли честно привести ссылку?

https://otvet.mail.ru/question/55932638
Он - один, а говнюков - тьма!
поскольку он писал роман лет 30-40, то никакой морфий не мог поддержать его столь долго. Это же не стихотворение.
Ольга Летнева сколько-сколько он писал?
да не пофиг ли... написал ведь здорово)
Нормальный мозг не сотворит такой НИК, как у тебя, а Булгаков был абсолютно нормален.
Слава Титов
Павел Сухачёв Да, такое только его извращенный мозг мог придумать.
насчет морфия не смею утверждать, но то, что МиМ он писал в душевном расстройстве - факт.
Нормальный мозг такое не сотворит.
Islam Borzishev
НА ПЛАНЕРКЕ
Anasteysha Ilinykh