Литература

М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита" Задание 11

Иван Бездомный в романе играет одну из ключевых ролей.
Бездомный появляется на первой странице "Мастера и Маргариты" и живет в романе буквально до последних строк.
В лице Бездомного Булгаков представляет читателю единственного живого свидетеля последних дней мастера, который знает жизнь мастера с его же слов. Иван – единственный человек, посвященный в тайну мастера и помнящий его роман.
Воланд, вовлекая Ивана в свои действия, делает его жертвой феерических событий.
Оказавшись свидетелем фантастических происшествий в завязке романа, поэт полностью меняет свою жизнь – бросает писать стихи, которые он сам назвал"чудовищные", начинает изучать историю.Посредством действий и размышлений этого персонажа автор показывает, что человек, ведомый модным течением,( отрицание религии), всё же может измениться и начать жить по совести.Это же делает много веков назад,в романе Мастера персонаж-двойник Бездомного Левий Матвей ,Он бросает подати на дорогу и идёт вслед за Иешуа.
Во-вторых, оказавшись в лечебнице и лишённый возможности действовать, Иван, становится свидетелем и, подобно Левию Матвею, летописцем истории главного героя – Мастера. И, поскольку роман начинается с появления Ивана Бездомного и заканчивается также им, а также в эпилоге Мастер называет его своим учеником, (последователем Мастера).
1.Узнав, что Бездомный попал в клинику "из-за Понтия Пилата" и что произошло на Патриарших, Мастер объясняет Ивану, что тот встретился с самим сатаной.
Новый знакомец Ивана также попал в лечебницу из-за Понтия Пилата: он написал о римском прокураторе роман. Гость с негодованием отрицает, что он литератор, представившись Бездомному "мастером". Он показывает шапочку с буквой "М", которую сшила для него некая женщина.
Мастер рассказывает поэту историю своей жизни. Однажды он выиграл сто тысяч рублей и, бросив работу в музее (он был историком), снял квартирку в подвале, начав писать роман о Понтии Пилате. Вскоре он встретил свою возлюбленную, Маргариту.
В один из дней она взяла желтые цветы и вышла на улицу, чтобы он узнал ее. "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!" — рассказывает мастер. Маргарита очень полюбила его роман, говоря, что в нем вся ее жизнь. Произведение, однако, в печать не пропустили, а когда какой-то редактор всё же опубликовал отрывок, появились ужасные рецензии: критики назвали всё это "пилатчиной", а автора -"оинствующим старообрядцем". Самая отвратительная рецензия принадлежала критику Латунскому. Маргарита сказала, что убьет его. Вскоре с Мастером подружился некий человек по имени Алоизий Могарыч, очень интересующийся литературой. Мастер прочел ему весь свой роман, а тот объяснил, чем был недоволен редактор и почему роман не напечатали. Маргарита очень невзлюбила нового знакомого мастера. Продолжающие выходить рецензии постепенно сводили автора с ума. Он начал испытывать постоянный страх, боялся темноты, ему стало казаться, что в окно комнаты просовывает щупальца холодный невидимый спрут. Однажды Мастер бросил в печку свой роман.
2.По доносу Алоизия Мастера выселили из квартиры. О том, как это произошло, гость говорил так тихо, что об этом мог слышать только поэт.
Ночью мастер сам пошел в лечебницу, хотя проще было, как он говорит, броситься под трамвай. Маргариту он с тех пор не видел.
Иван спрашивает собеседника, отчего он не дал любимой знать о себе. Тот отвечает, что не хочет сделать её несчастной и надеется, что Маргарита забыла его.

Характеристика Мастера этого периода – описание сломленного и запуганного человека, смирившего со своим существованием.
Эмилбек Бапыев
Лучший ответ
А сам прочитать не пробовал?
Людмила Гурская Это поколение хрю способно только на то, чтобы выложить здесь скрин вопросов, слово пожалуйста в их лексиконе отсутствует.
Виктория Лобанова Не надо обижать новое поколение :)
кто ел арест?