Литература

М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита"

1) Дайте характеристику жителям Москвы. Какими изображает их автор в
романе (обязательно привести конкретных героев и их поступки (2-3 героя)?
2) Кто такой Воланд? Какова его функция в романе? С кем Воланд прибывает
в Москву? Каково назначение свиты Воланда в романе?
Помогите пожалуйста, мне очень трудно найти в тексте, вычитывая повторно одно и то же
Ok Ok
Сатирический аспект романа связан с изображением современной писателю
Москвы и ее обитателей. Сатира М. А. Булгакова направлена не столько на
Москву 20-30-х гг. в целом, сколько на отдельные пороки – грехи и грешки – ее представителей.
Свою сатиру автор направляет и на некоторые организации, безусловно,
имевшие своих прототипов (Массолит, театр Варьете, ресторан «Грибоедов» и др.).
Всё это – сатира первого уровня, через нее автор выходит на уровень более
высокий – негативное отношение к своему времени, порождающему таких индивидуумов.

В сцене в Варьете в полной мере раскрыты бездуховность, пошлость, жадность и алчность москвичей. В их представлении нет понятия заработать деньги, именно поэтому в гонке за валящимися с неба хрустящими купюрами они не замечают подвоха. За свое сребролюбие, за легкомысленность москвичи "награждаются" позором: деньги, ровно как и красивые платья, исчезают, оставляя своих недавних владельцев голыми - в прямом и переносном смысле. Не случайно ведь именно Варьете становится ареной разоблачения некоторых героев: за неверие в чудеса, за свой излишний практицизм "теряет" голову Жорж Бенгальский, уличается в измене Семплеяров и др. Не случайно также и то, что именно в Варьете Воланд наблюдает за москвичами, представление которых превращается в греховное, бесовское карнавальное шествие.
(12 гл." Черная магия и ее разоблачение")

Массолит, который должен в силу своего призвания помогать молодым талантам, воспитывать истинные духовные качества интеллигентного человека, не признает писателя без пропуска, "подрезает" талантливые произведения, а массолитовцы и забыли думать о настоящей литературе в постоянной гонке за дачами и путевками.
(Глава 5. Было дело в Грибоедове).
Ресторан Массолита – "лучший в Москве" – предлагает изысканному вкусу посетителей осетрину «второй свежести». Именно Массолит больше всего разозлил Воланда, поэтому вместе с рестораном он сгорает – огнем очищения.
(Часть первая. Глава 5. Было дело в Грибоедове).
Сатирическим символом единообразия мыслей и чувств "граждан" является пение хором одного из учреждений. Зомбированные люди не слышны по одиночке, они – один организм. (Гл. 17. Беспокойный день)

Сатира в романе возникает везде, где появляется Воланд со своей свитой. Они жестоки по отношению к злу, вскрывают его, высмеивают, глумятся над ним. Фантастическое и сатирическое, сплетаясь, создает абсурдную, фантасмагорическую картину Москвы 1930-х годов.
2.Воланд в романе - и традиционный дьявол-искуситель, и в то же время символ возмездия, справедливости (двойственность образа, добро-и-зло).
Это образ и трагический, и пародийный, "игровой",как и весь роман в целом.
Носителем и воплощением идеи бесстрастного судьи в романе выступает мессир .
Он имеет право наказывать и награждать, определять соразмерность причины и
следствия, учитывая индивидуальность героев или её отсутствие. Такие, как Маргарита, эти испытания выдерживают; такие, как Римский, Варенуха, Аннушка, Тимофей Квасцови многие другие- нет.
Манера поведения Воланда происходит, отнюдь не от "доброты душевной".
Он сам подвластен закону, вершителем которого является, только в значительно меньшей степени, чем все другие персонажи.
"Всё будет правильно, на этом построен мир"-говорит он, намекая на то, что и
судьба сатаны должна в итоге вписываться в это построение.
Воланд - сгусток противоречий, как и вся жизнь за все тысячелетия, которые осмысливает Булгаков.
Он"часть той силы, которая вечно хочет зла и совершает благо". Как в философии,
так и в действиях Воланд противоречив, особенно когда речь касается нравственных
вопросов. В одном он последователен - это в своём доброжелательном отношении к Мастеру и Маргарите (высокая оценка роли искусства, способного вопреки
всем препятствиям нести людям правду
и справедливость).
Ulmeken Shagraeva
Лучший ответ
Владимир Горевой а че так много то?;((((
Хотя бы один раз прочти роман.

Москвичи все сво...
Воланд - международный террорист и главарь банды, в его шайку входили кот с оружием, Рыжий, голая баба и киллер Аннушка. Воровали они на балу. Там ещё между делом Понтий Пилат - самый крутой мафиози.
Жамшед Икромов
Андрей Минеев
Тогда уйди оттуда, где бы ты не учился. Освободи место тем, кто способен сделать это простое задание
Ok Ok Не тебе говорить обо мне! Сам уйди! Не можешь помочь, не пиши бред.