Литература

Булгаков. Почему Мастер и Маргарита не заслужили "Свет", а только "Покой"?

Я об этом постоянно задумываюсь. Размышляю. Покой - как высшая форма существования. Где ты - властелин всего. Не отягощённый бренной оболочкой. Где не имеется ни жилищных вопросов, ни денег на пропитание, ни сферы обитания, ни проблем здоровья. Сразу - и везде.
Хотя и без возможности возврата обратно. Но а - смысляра? Что Оттуда можно сообщить Сюда? И зачем? Ведь - бессмысленно. Всё равно не поймут.
Булгаков заглянул за пределы бытия. Наверное, в этом его гениальность.
Когда мирское теряет свой смысл, и остаётся лишь Вечная Гармония.
Тело наше - никудышнее. Протянет на восемь-десять десятков лет. В глубочайшей дряхлости. А тут - Вечность! Во всей её Гармонии!
Это мои раздумья.
При резком неприятии темы суицида.
Едва не на днях похоронил мамочку и доброго приятеля, мечтавших о смерти несколько лет. Но это - не то. Эвтаназия у нас не узаконена. А болячки задавили.
Здесь - здоровые и красивые Мастер и Маргарита сознательно уходят туда же.
Перспектива: одряхлеть здесь, либо уйти сразу Туда. Молодым, здоровым и любимым.
Наверное, Михаил Афанасьевич заглянул "Туда".
И все вопросы обсыпаются шкурками.

Наверное, где-то здесь спрятаны вопросы о дряхлом маразматике Мастере и старушке Маргарите. Которые вовсе никому не интересны. Как и маразматический Ромео с одряхлевшей Джульеттой. С обвислыми сиськами. До пупа. Умерли в расцвете лет.
А и все мы умрём. Раньше или позже. В молодости, либо в склеротичном маразме.

Уверен, Дантес, дело лишь в том, что нужно успеть всё зделать Здесь!
А когда всё сделано - то и все вопросы порёшаны.
И Мастер, и Маргарита все вопросы порешали в этой жизни.
И мамочка моя - тоже. Поэтому печаль моя светла.

Остаётся лишь "Покой", как высшая награда за праведно прожитую жизнь.

Я так думаю. Можно со мной не соглашаться.
Афанасьевич тоже успел сказать всё, что обязан был. Светлая ему память!

С ув. Н. И.
Валера Шахтарин
Лучший ответ
Анна Заборовская бред канеш, но лучче тут в болоте НЕТ
Потому как от лукавого...
с точки зрения банальной эрудиции вы слишком загружаете своими слегка вульгарными вопросами головной мозг полуночников, людей проводящих ...
Анна Заборовская с какой точки зрения? Кто лучше Пушкин или Лермонтов?