Литература

почему булгаков в мастере и маргарите показал иешуа обессиленным и испуганным человеком?

Потому, что Мастер писал роман по наущению Воланда. Именно поэтому "рукописи не горят" - это изначально была рукопись дьявола. Именно поэтому Мастер в процессе написания романа сошел с ума и ему стали являться персонажи из романа. Это именно персонажи из романа, это не реальные существа из иного мира. Воланд помыкает ими как хочет. Вообще Булгаков хотел расшифровать свой роман и его черновики раскрывают замысел, о котором я пишу, но под давлением цензуры он всё убрал. Автор и подумать не мог, что Иешуа из романа кто-то отождествит с историческим Христом.
Arman Armanov
Лучший ответ
он таким и был-ему установку дал Отец-не выделяться-магиеЙ не швыряцо-типа слабый чувачок
Az@m@t-> B@ibol@tov<
Леонид Скрипец жаль что вы не читали булгакова. в романе иешуа не является Сыном Бога.
Вовсе нет - испуга никакого там не описано. Показан Человек, плоть которого чувствует боль физическую так же остро, как и у любого другого человека - он ведь создан был быть ЧЕЛОВЕКОМ. А душа его способна ощущать чужую боль - и это показано автором с потрясающей силой, когда говорит Иешуа - просто мурашки бегут, помимо воли останавливается внимание на его словах... И в этом - магия булгаковского произведения. А вы каким бы его (Иешуа) предпочли бы увидеть? Суперменом, которому ни черта не страшно и не больно, даже на кресте распятым раз плюнуть повисеть?! Какая же тогда была бы в этом трагедия, чего стоила бы такая жертва? Ведь по легенде (а распятия первых христиан - это вообще исторический факт) - были СТРАДАНИЯ и МУЧЕНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ.
Леонид Скрипец жаль что вы не читали мастера и маргариту. я по памяти пишу, но в романе у иешуа в глазах было тревожное любопытство. был и ужас.
По тому, что так оно и есть !
Что тут не понятного ?
Иван Кузменко
Леонид Скрипец жаль что вы не читали булгакова. неплохой роман.
Потому что ширялся морфием, после которого пробивает на измену.
Д.
Диаваль ...
Во-первых, Иешуа не выглядит испуганным человеком. За испуг некоторые могут принять его доброту - даже к тем, кто его бьет, он не испытывает злости, а только жалость. Во-вторых, не стоит забывать, что мы слушаем версию Сатаны, а в его планы не входит передать всё так, как было на самом деле. Но даже Чёрт не рискует показать Иешуа (Иисуса) плохим или слабым.
Алексей Чупов
Сам Булгаков сначала хотел назвать произведение "Евангелие от сатаны".