Литература

Почему кота в "Мастере и Маргарите" Булгаков назвал Бегемотом?

:(
:)_Тема_): (***)
Почему этого «обаятельного» (по словам Азазелло) шутника писатель назвал гиппопотамом?
Это гиппопотам назван по мифологическому чудищу Бегемоту. Об этом создании говорит Бог праведнику Иову, когда хочет доказать свое могущество и слабость человека (Иов. 40:10-19).

Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это – верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой.. .

«Бегема» на иврите – «скотина, зверь» . «Бегемот» – множественное число от этого слова, «звери» . Тысячесильный Бегемот – олицетворение всех диких зверей, повелитель наземных животных. В демонологии этим словом стали обозначать демона плотских желаний и звериных наклонностей. Одно из любимых обличий этого демона – большой черный кот. Именно так и разгуливает по Москве шут из свиты Воланда.
Galina Kolomiets
Лучший ответ
Под личиной кота скрывался демон Бегемот.
По свидетельству второй жены писателя Л. Е. Белозерской, реальным прототипом Бегемота послужил их домашний кот Флюшка - огромное серое животное. Булгаков только сделал Бегемота черным, так как именно черные коты по традиции считаются связанными с нечистой силой.
Сведения о Бегемоте автор "Мастера и Маргариты" почерпнул из книги М. А. Орлова "История сношений человека с дьяволом" (1904), выписки из которой сохранились в булгаковском архиве. Там, в частности, описывалось дело игуменьи Луденского монастыря во Франции Анны Дезанж, жившей в XVII в. и одержимой "семью дьяволами: Асмодеем, Амоном, Грезилем, Левиафаном, Бегемотом, Баламом и Изакароном", причем "пятый бес был Бегемот, происходивший из чина Престолов. Пребывание его было во чреве игуменьи, а в знак своего выхода из нее, он должен был подбросить ее на аршин вверх. Этот бес изображался в виде чудовища со слоновой головой, с хоботом и клыками. Руки у него были человеческого фасона, а громаднейший живот, коротенький хвостик и толстые задние лапы, как у бегемота, напоминали о носимом им имени".

У Булгакова Бегемот стал громадных размеров котом-оборотнем, а в ранней редакции Бегемот имел сходство со слоном: "На зов из черной пасти камина вылез черный кот на толстых, словно дутых лапах.. . " Булгаков учел также, что у слоноподобного демона Бегемота были руки "человеческого фасона", поэтому его Бегемот, даже оставаясь котом, очень ловко протягивает кондукторше монетку, чтобы взять билет.

Бегемот в демонологической традиции - это демон желаний желудка. Отсюда необычайное обжорство Бегемота в Торгсине
Это имя одного из дьяволов. Кстати, Мастер - имя Сатаны.
Да кто ж его знает. Я его спрашивал - не отвечает....
Денис Гавага
оля-ля.. . только сегодня вскользь в инете прочитала. скорее всего совру, т. к искала совсем другую информацию, а эта попалась на глаза случайно и не очень запомнилась. вроде бы в творениях масонов упоминался демон по имени Бегемот и Булгаков эти книжки читал.. . как-то так..
Юлия Жданова
Не хочу лезть в дебри. . Вообще-то, кажется, что, поскольку кот выступает в разных ипостасях, и имя у него должно было быть крайне необычным для кота. Вот и взял автор нечто апокрифическое .. Тем более, что, помимо мистики, в "Мастере" присутствует тонкий юмор. . Это причудливое сочетание жанров и создало такое необычное имя.
:)_Тема_): (***) Если вам интересно, нашла такую страничку http://otvet.mail.ru/question/31414188/
да всем известно что Маст и Марг" Булгаков печатал в сильном анабиозе.. .
Опиум и Кокс... были его сподвижниками!! ! Ну нельзябыло такое написать на трезвую голову!! ! =)!
К*
Катя ****
Александр А И на пьяную тоже..Только на "больную"
потому что он был большим
Булгаковский дьявол какой-то даже благородный.
И слуги почти безобидные-кот, рыцарь, прислуга.
Ничего страшного не делают -слегка шуткуют.. .
И желающие к нему попасть имеются... .
Все это вредно
Юлия Орлова
видно были цветы....
Бауыржан Сали
Собрал со всех концов все в кучу и получился - Бегемот
Бегемот - это имя одного из демонов - прислужников Люцифера, есть еще Астарот и т. д.
имя одного из приспешников Сатаны - Бегемот...
Да почему бегемот, а не Пушок, Барсик....)
Oлег Наумкин
Может потому что кот был больших размеров, а может потому что, раз он причастен к нечистой силе, то возможно является демоном по имени Бегемот.
а вам не нравиться?
надо было "Цвяточек" назвать???
потому что он был крупный, почти с человека)
Иван Сериков
Мне кажется потому что любил много кушать
Baki Kutlu
Конечно все гипотезы имеют право на существование, конечно эта сказка имеет скрытый антирежимный смысл, но все свои произведения он сочинял экспромтом, для больного ребенка, выработав при этом свой стиль. Кот-Бегемот не что иное просто веселая рифма, подходящая по характеру к этому персонажу.
Bekon Alipbekov
В рифму.
Akkelia Blake'vincent
Имя Бегемот взято из апокрифической ветхозаветной книги Еноха. В исследовании И. Я. Порфирьева "Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях" (1872), по всей вероятности, знакомом Булгакову, упоминалось морское чудовище Бегемот, вместе с женским - Левиафаном - обитающее в невидимой пустыне "на востоке от сада, где жили избранные и праведные".
Elaman Edilbaev
Неизвестно Неизвестно Это где написано или Булгаков сказал?
Потому что похож)
потому что это-демон-принявший облик кота!!!
Прообраз Бегемота-Берия. Вся книга -тонкий вызов власти, и до сих пор непонятно, почему Сталин не тронул Булгакова. За"Собачье сердце",Белая гвардия","Мастер и Маригарита"????
Valeriy Kar
Рустам Шабанов "Собачье сердце" и "Мастера" Булгаков даже и не пытался опубликовать.
Что касается "Белой гвардии", прочтите её финал повнимательнее.
Сценическая версия "Белой гвардии" - "Дни Турбиных" - Сталину даже очень нравилась, известно, что он смотрел ее в театре много раз.
Рустам Шабанов Бегемот так обаятелен! Неужели его прообраз - Берия? Кто сказал?
Кот был очень крупный!
Елена Богачева А почему не в ЮМОРЕ?
Потому что он был невероятно крупных размеров!
Yeldana Bakhytzhan
Потому что он любил чай с бергамотом.
он большой
так надо было