Литература
Во время работы над романом «Мастер и Маргарита» Булгаков дал имя своему герою имя.
Позднее передумал и не стал давать ему никакого имени. Какое это было имя?
Мастера должны были звать Фауст. Позднее Михаил
Афанасьевич Булгаков передумал и не стал давать ему никакого имени.
Интересно, что Master переводится как "господин"или " лучший"
Дополнение. Ответила так кратко, потому что конкретный вопрос - конкретный ответ.
Если интересны подробности, то МАССА интересного о МиМ и Булгакове ЗДЕСЬ http://www.bulgakov.ru/ Это сайт «Булгаковской Энциклопедии» ...И еще http://www.old.bulgakov.ru/ И здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Мастер и Маргарита
Сайт Булгаковского Дома- Музея ://www.dombulgakova.ru/ В его Форуме обсуждалась тема имени Мастера и цитирую - "Быть может, в поиске этого Имени и Смысла пригодится то, что МАБ сам лишил своего Героя "примитивного имени", употребляя в черновиках относительно последовательно: Феся -- Фауст -- Поэт -- …мастер/Мастер?!.. "
.Удачи Вам.
.. А это Лучший Кот Лучшего Романа 20 века ( живет в Музее...) )

.Удачи Вам.

Lelya .
МАБ - это Михаил Афанасьевич Булгаков, а не Марко Антонио Баррера
Lelya .
Мастер в ранней редакции романа (в черновых набросках) именовался Фаустом и Поэтом (и всего в двух случаях Михаилом). Скорее всего, в самой ранней редакции "Мастера и Маргариты", сохранившейся лишь в отрывках и создававшейся в 1929 г., функции Мастера выполнял ученый-гуманитарий по имени Феся. Его Булгаков наделил феноменальной эрудицией в демонологии Средневековья и итальянского Возрождения, а также профессурой на историко-филологическом факультете университета, что в еще большей степени, чем Мастера, сближает Фесю с гетевским Вагнером. Феся, как и Мастер последней редакции романа, сторонится толпы и вообще простонародья, предпочитая основное время проводить в своем московском кабинете или за границей.Но я не думаю, что сейчас для кого-то имеет значение (кроме узких специалистов), как Михаил Афанасьевич хотел назвать своего героя. Черновики и наброски – это еще не цельное произведение. Для меня Мастер был, есть и навсегда останется Мастером и я уже не смогу представить его ни Фаустом, ни Поэтом, а уж тем более Фесей! А если и смогу, то это будет (как говорили известные авторы) совсем другая история.
вот интересно!
Михаил.
Ни Мастера, ни Маргариты на первом этапе развития замысла в романе не было. Роман назывался «Копыто инженера» . Главного героя первой редакции романа звали Феся, и он был чрезвычайно эрудированным человеком, специалистом по демонологии.
А еще есть такая версия, хотя лично мне она кажется сомнительной: Евграф Сидоренко – забытое имя Мастера
http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?p=202304&sid=54524b508bcb1101cf09bb0683095c08
Очень интересно!!!Так как его звали???Напишите мне по секрету:)