Литература
Вопрос по роману Мастер и Маргарита Булгаков
Почему Маргарита окончательно не превратилась в ведьму
Настоящей ведьмой Маргарита не стала, но предложение Воланда она приняла с надеждой, что он вернёт ей пропавшего Мастера. Эта надежда теплилась у неё в самой глубине души, ведь поначалу она попросила даже не об этом, а о Фриде.
Бал сатаны, казалось, окончательно завершил преображение Маргариты. Но, когда после бала Воланд и его свита изобразили притворное безразличие к дальнейшей судьбе королевы, перед нами предстала та же, даже еще более гордая, Маргарита. Теперь она уже не сможет вести двойную жизнь, возврата домой для нее нет. Затем эпизод с Фридой. Снова она поступает не как ведьма, а как женщина, притом женщина весьма милосердная. Рискуя упустить свой единственный шанс узнать хоть что-нибудь о Мастере, Маргарита просит Воланда пощадить женщину, которую она и видела-то всего один раз в жизни. Значит, Маргарита не превратилась в ведьму?
И да, и нет. Внешне она действительно стала ведьмой, но в душе ее произошла перемена более высокого порядка — духовное перерождение.
Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=3150
Нет никаких признаков, что она не превратилась в ведьму. И сама она называет себя ведьмой, даже после бала.
Так что ведьма она, ведьма.
Другое дело, что побыть ведьмой ей не удалось долго -- отравили. И отправилась она на тот свет, где уже неважно, ведьмой она была или нет.
Так что ведьма она, ведьма.
так захотел булгаков
А в чем признаки неокончательности?
целью её участия на балу у сатаны было найти и освободить Мастера
ведьмой она не была