В "Мастере и Маргарите" очень интересно проявилась "многослойность" восприятия мира, которая обусловливала двойное (зеркальное) художественное осмысление событий (в измерении будничного,
конечного и в измерении вечного, бессмертного) .
В романе эта особенность мышления писателя воплотилась в уникальной конструкции художественной реальности: наличие трех миров, два из которых фантастический и древний (ершалаимский) представляют вечность, а третий – современность, то есть советскую действительность 20-30-х годов.
Описанные ситуации литературной Москвы создают впечатление сложной системы зеркал, каждое отражение которой создает новые смысловые оттенки.
Высокое философское содержание вполне уместно соседствует с буффонадой.
Среди придуманной системы образов, сложно выделить главных героев.
В этом и есть особенность романа. Скажете, главными героями являются Мастер и Маргарита, ведь их именами и названо произведение?
Но эти герои появляются почти в средине всей сюжетной линии, да и не менее значимыми героями здесь являются Воланд и Иван Бездомный.
К тому же свои герои имеются и в ершалаимском мире, где выделяет
автор Иешуа и Понтия Пилата. Если бы не было этой многослойности в романе, то главным героем можно было бы считать Мастера.
Именно его глазами "смотрит" автор на многие происходящие в романе события.
С его судьбой связывает и остальные персонажи, само время и эпоху в целом.
В романе сосуществуют два реальных мира и мир вечный потусторонний. Поэтому в романе даже не двойники, а триады персонажей, ведь
мы видим три мира. Персонажи из разных миров имеют общие сходства
как в поступках, целях и мотивациях, так и порой схожи внешне.
Таким образом можно выделить следующие триады лиц, чью схожесть можно назвать неоспоримой.
Это Понтий Пилат, что имеет своих двойников в образах Стравинского и Воланда.
Двойниками Афрания являются Федор Васильевич и Коровьев Фагот.
Марк Крысобой имеет двойников в образах Арчиба Арчибльдовича и Азазелло.
Следующая триада это Банга - Тузбубен - Бегемот.
Двойники Иуды - это Алозий Могарыч и Барон Майгель.
У Низы двойниками являются Наташа и Гелла. Соответственно
они являются представителями древнего, современного и
потустороннего миров.
У Маргариты двойника нет.
Понтий Пилат – Воланд – профессор Стравинский
Афраний –Фагот-Коровьев – врач Фёдор Васильевич
Марк Крысобой – Азазелло – Арчибальд Арчибальдович
Иосиф Каифа – Берлиоз – неизвестный в торгсине
Низа – Гелла – Наташа Иуда – барон Майгель – Алоизий Магарыч
Левий Матвей – Иван Бездомный – поэт Рюхин
Пёс Банга-кот Бегемот – милицейская собака Тузбубен
Иешуа Га-Ноцри – Мастер
Литература
ЭССЭ Зеркальные персонажи романа "Мастер и Маргарита" Опишите и обоснуйте свое мнение
Кот и бегемот