Литература

Главный герой романа Мастер и Маргарита

Как вы считаете, кто является самым сильным героем романа Мастер и Маргарита?
Воланд конечно хорошая версия ,но не о нем этот роман, не смотря на то что он присутствует в большинстве глав
Этот роман о людях прежде всего и такими персонажами вокруг которых развивается все действие являются кроме самого Мастера и Маргариты поэт Иван Бездомный ,его я и считаю главным героем
Он ученик Мастера и он единственный из оставшихся в живых был посвящен в тайну этой истории .Он в каком то смысле реинкарнация самого Мастера то есть самого Булгакова
Если представить себе что вся эта история затевалась Воландом как битва за души живущих ,то Бездомный единственный герой этого романа, кто уверовал
Эпилог этого романа посвящен ему
Галина Тишина
Лучший ответ
Поддерживаю версию, которую дала Amnesia. И в подтверждение ее предлагаю посмотреть на историю создания романа, конкретно - как менялось рабочее название: «Копыто инженера», «Гастроль (Воланда)», «Жонглёр с копытом». Первый вариант Булгаков сжег, причем сам он описывал это в письме так: «лично, своими руками, бросил в печку черновик романа о дьяволе».
Игорь Нечаев
Олька Тоискина Вы считаете, что именно этот роман людям непременно надо перечитывать?
Номинально мастер с маргошкой. По факту - другая парочка: Иешуа и Воланд.
Ольга Ясенко
героев МиМ невозможно сравнивать по силе, поскольку часть из них - не люди, а нечистая сила. Нечисть и людей ни по каким критериям не сравнить. А чисто формально - конечно Воланд
очевидно же, что Воланд. Хотя и у него есть свои слабости)
Я. Азазелло.
Ва
Вазген
Кот
Название как бы намекает)
Игорь Лапшин
Гл, герой, какой то румын, по имени Романа
Vladimir Gubitsky
кошак Бегемот