Литература
Давно хотел спросить(и спорю на эту тему давно), КТО главный Герой в "Мастере и Маргарите"???
Ведь Воланд, там проходит совершенно мудрым и как минимум здравомыслящим персонажем...?
Книга задумывалась, как апология дьявола, т. е. Воланда. Иешуа в изложении Булгакова вызывает сочувствие, порой жалость. Он не производит впечатление Богочеловека, способного породить одну из величайших мировых религий. Если внимательно перечитать евангелия, сановится понятным, что Христос обладал сильной волей, у него был несгибаемый духовный стержень, который помог ему достойно перенести свою ужасную участь.
Воланд, как порождение эла, должен был бы порождать в читателях его неприятие. А вместе с тем, он вполне симпатичен, наделен многими чертами великодушной и щедрой личности. Это он соединил Мастера с Маргаритой, он наказал обитателей чертобесовского дома Грибоедова, застройщика, да мало ли кого еще.
Все закручено вокруг него, он - движущая сила всего сюжета, всего, что происходит в романе. Не зря автор наделил его свитой. Пусть анекдотической, но свитой. В завершающих сценах романа члены его свиты обретают свой истинный облик. Помните - какой?
Официальным властям роман был страшен не подробным описанием сцен с Иешуа, не правдой той омерзительной жизни, которой жила страна, а тем, что носителем добра стал дьявол. Вспомните годы написания романа - многие считали, что у руля власти находился именно дьявол во плоти. Они проводили мысль о том, что все делается в интересах добра. Булгаков и показал им, кто они есть на самом деле.
Сильнее Воланда образа в романе нет.. .
Я не большая поклонница экранизаций Бортко, но в этом случае он прав: главный герой-то -- Бездомный!
Венерка Талмашева
кто прав?
Согласен, что Мастер своим романом связывает параллельные миры, но не он главный герой, ведь Воланд тоже связывает все эти миры и, кстати говоря, Воланд не единственный здравомыслящий персонаж - Азазелло тоже достаточно адекватный. На мой взгляд в этой книге можно рассматривать, кто является главным героем для каждой конкретной главы, а не для всего романа в целом. Хотя даже в этом случае порой трудно выделить главное действующее лицо той или иной главы.
Короче говоря, скорее всего здесь нет именно одного главного героя (персонажа) , их несколько -Воланд, его свита, Мастер, Маргарита, Иешуа, Пилат и Иван Бездомный - каждый ведет свою линию, которая пересекается иногда с другими, но не является доминирующей.
Главный герой всегда читатель!!!
а разве не понтий пилат? который под давлением отправил иешуа на казнь, а потом вместе с псом ждал столько времени под луной?
Венерка Талмашева
в этом произведении фигурирует 3 мира...а понтий пилат только в одном из них появляется
По-моему любовь, которая есть Бог.
по моему мнению, Воланд. он вершитель судеб и как раз-таки связующее звено между всеми персонажами
он наказывает зло и творит добро, порицает человеческие грехи и помогает обрести любовь любой ценой
Мастер мне вообще не импонирует как герой, это человек слабый, весь в себе... Маргарита же напротив, сильна духом, готова на все ради Мастера.
Воланд единсвтенный, кто знает, что "все будет правильно в этом мире"
Воланд, конечно! Ведь он там всем правит.
Мне кажется, что Маргарита, на все пошла для достижения своей мечты-цели. Ну и Бегемот, конечно, сидел себе, починял примус))))
Сергей Карамазов
Сударыня...ну что была бы Марго без Воланда??? Ну ведь с этим невозможно не согласиться...?
Сергей Карамазов
Это конечно замечательно что она пошла на всё, но не до конца ведь....мужа пожалела всё-таки, хоть на разик но вернулась, и этот разик..однако боком вышел :)
Воланд.
В эпиграфе к произведению, всегда автор выносит главную мысль совоего произведения.
А в "Мастере и Маргарите" в эпиграфе слова Мефистофела ( а он дьявол у Гете)
маргарита - главная героиня
она является тем звеном, которое связывает миры... где воланд и где мастер
Сергей Карамазов
Она конечно "связывает"....интересно если бы Воланд не "заказал это" как бы она смогла бы связывать???
Мастер и Маргарита))
Мастер и Маргарита, не зря же так назвали.
По моему главным героем является Мастер, потому что в этой книге идет три параллельных мира, а Мастер, написав свой роман о Понтие Пилате смог связать их вместе. И название 13 главы- "Явление героя" тоже написано о Мастере.
Мастер и Маргарита - прототипы сам Булгаков и его супруга Елена