Литература

Как Вы думаете, почему же всё-таки Мастер не заслужил света, а только покой? (М. Булгаков, "Мастер и Маргарита")

Zhomart Mussin
Потому что Маргарите не было места в свете - она же ради любви практически продала душу, а Мастер без своей Маргариты не смог бы найти нигде счастья и умиротворения.... поэтому им не даровали Рая, света, но в награду за такую любовь даровали другую милость - упокоение!
Евгений Лапин
Лучший ответ
Елена Шелехова В романе сказано, что ОН не заслужил света, а не Маргарита. А ее следует взять с собой потому: "Тот, кто любит, должен разделить участь того, кого любит". Душа Мастера отравлена недоверием, сомнениями. Он предал себя, свой роман и свою любовь, струсив и отказавшись от них. Поэтому и не заслужил света.
Ты лишь к, дерзким приходишь на зов, \ Маргарита и Фауст - забава... \ Что Тебе все проклятья веков, \ Что Тебе мимолетная слава?. . Василий Александровский 1923 МЕФИСТОФЕЛЬ.

Маргарита, море все синей. \ Ветра крылья\ спят меж апельсиновых ветвей \ сном бессилья. Рубен Дарио. Перевод О. Савича Маргарите Дебайль

СОН БЕССИЛЬЯ.... Похожий на предательство
Лев Ковалев
Потому что он не выдержал тяжких испытаний, сжег свой роман, отказался от него и от любимой женщины.
Мы его не осудим: испытания были действительно страшные, но...
интересно а сколько еще этого булгакова будут склонять .)) по мне так Никитин пишет ии лучше и содержательней и поучительней )) ну хоть бы про Ницше тогда вспмнили чтоль а то в мире походу только русские склоняют Булгакова ..а в мире он нахрен никому не нужен.))
Татьяна Ревунова какой Никитин?)) http://altapress.ru/author/42/
Ха! В некоторых ситуациях покой дороже всего ценится!
Галина Бабан
ну ведь .. бнутый! ! зачем ему свет? пусть упокоится с миром
Miss. Tic.
ну, для начала, он умыкнул чужую жену... " мы жили с ней как муж и жена" ай-ай-ай
я иногда думаю, что покой лучше
Ника С
да потому что он якшался с Воландом