Литература

"...Маэстро! Урежьте марш !.." М. Булгаков, "Мастер и Маргарита". Как вы думаете, какой марш прозвучал ?

его превосходительство любил домашних птиц
и брал под покровительство хорошеньких девиц

Исследователи романа «Мастер и Маргарита» нашли корни стихотворения в журнале «Петербургский вестник» (№13, 1862 год). Впервые на него как на источник указал А. Корнеев в публикации «Загадка одного четверостишья», опубликованной в литературно-художественном альманахе «Лазурь» (издательство «Прометей», 1990). В «Петербургском вестнике» стихотворения было опубликовано под псевдонимом «Л. К.» Предполагается, что под ним скрывался Лев Камбек. Группа «Сплин» исполняет только первое четверостишье стихотворения, мы же публикуем здесь его полный вариант.
Его превосходительство
Любил хороших птиц
И брал под покровительство
Хорошеньких девиц.
Он слыл большим проказником
И в клубе в вист играл,
Грошами он по праздникам
Всем нищим раздавал.
Актрис к местам пристраивал,
Брильянты им дарил,
Крестьян своих расстраивал
И по миру пустил.

И про вероятного автора слов этого разудалого марша: Камбек, Лев Логинович
Лев Логинович Камбек (латыш. Leo Kambeks; 20 февраля (4 марта) 1822, Рига — между 1866 и 1871, Санкт-Петербург) — русский публицист, издатель. Сын Л. Ф. Камбека.

Издавал в 1859—1860 году журнал «Семейный круг», переименованный в 1861 году в «Петербургский вестник».

Автор популярных юридических книг. Камбеку принадлежит также брошюра: «Ответ русского на французскую брошюру: Император, Польша и Европа» (СПб., 1863).
... Даулет...
Лучший ответ
Ангелина Ангелок "...может быть, не было никаких этих слов, а были другие на эту же
музыку..."
Ангелина Ангелок Курсовую работу я писал по другому предмету, но в перерыве познакомился и с "Мастером и Маргаритой" : единственным произведением М. Булгакова, кроме "Собачье сердце", которое, на мой взгляд, интересно.
"На мгновение почудилось, что были слышаны некогда под южными звездами, в кафешантане, какие-то малопонятные, но разудалые слова этого
марша:

Его превосходительство любил домашних птиц
И брал под покровительство хорошеньких девиц!!!"
музыку..."
Все же, какой марш мог бы прозвучать после слов Бегемота ?
Девятая симфония.
Ангелина Ангелок Чья девятая симфония ?
Долго искала, но всё-таки нашла :)
Этот марш написал Игорь Корнелюк .
( если Вы спрашиваете конкретно про музыку марша в фильме ) .
И на ютубе он есть .
Ангелина Ангелок Здравствуйте, Имбирь. Спрашивал я не совсем то... Вернее, совсем не то.) Хотелось бы узнать, какой марш, на ваш взгляд, мог бы прозвучать в варьете после слов Бегемота ?
Ангелина Ангелок Может быть...

"– Кто дирижер? – отлетая, спросила Маргарита.

– Иоганн Штраус, – закричал кот...
– Нет, мало, мало, – зашептал Коровьев, – он не будет спать всю ночь. Крикните ему: Приветствую вас, король вальсов!.."
Бал сатаны
Максим Сальников И причем тут бал сатаны?
Максим Сальников Вас спрашивают про конкретную музыку, которая звучит в романе не на балу, а совершенно в другом месте. Вы роман читали?
Максим Сальников Нет, это музыка, которая звучит на представлении в варьете. Прочитайте роман, он очень интересный и уж точно лучше, чем фильм.