Незнакомец немедленно вытащил из кармана портсигар и предложил его Бездомному:
– ”Наша марка”».
И тут же издевательски открыто показывает Ивану и Берлиозу свой знак – дьявольский треугольник на крышке золотого портсигара. «И редактора и поэта не столько поразило то, что нашлась в портсигаре именно ”Наша марка”, сколько сам портсигар. Он был громадных размеров, червонного золота, и на крышке его при открывании сверкнул синим и белым огнем бриллиантовый треугольник» .
На крышке дорогого портсигара, на крышке золотых часов обыкновенно ставилась монограмма владельца. Значит, монограмма Воланда? Треугольник?. .
http://tpuh.narod.ru/yanovsk8_2.htm
Литература
Какая геометрическая фигура изображена на портсигаре Воланда и что она символизирует? М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
масонский треугольник, символизирует Троицу, внутри часто изображение всевидящего ока.
Бриллиантовый треугольник. С символикой посложнее.
Думаю, что это сакральный треугольник. .
САКРАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ:
ТРЕУГОЛЬНИК
Треугольник - триединая природа Вселенной – небо, земля, человек. Треугольник один из наиболее мощных и универсальных символов. Первая из плоских фигур в Сакральной Геометрии и, пожалуй, одна из самых значимых. Треугольник является первой космической формой, появившейся из хаоса, который предшествовал творению. Треугольник внутри круга означает триединство, мир форм, заключенный в круге вечности. Свастика в треугольнике символизирует космическую гармонию. Три треугольника в форме лучей представляют собой древнюю форму тройного Света Мира.
В различных древних культурах этой форме придавалось большое значение. В древности с этой формой связывалось происхождение млечного пути и трех звезд – Денеб, Вега и Альтаир, которые формируют на небе треугольник. В халдейской религии равносторонний треугольник символизировал Свет Жизни. В школе Пифагора эта форма означала свет, являлась символом здоровья и мудрости. В древнем Египте треугольник был символом прекрасной и плодородной земли. В индуизме треугольник вершиной вниз представлял символ женской энергии (Шакти) . Принцип Шакти связан с водой и силами подземного царства. Треугольник вершиной вверх - мужской принцип (Шива) . Шива символизирует огонь и небесные силы. При совмещении двух треугольников образуется 6-ти конечная звезда, что означает объединение мужского и женского начал (Шива - Шакти) , победу духа над материей. В древней Европе треугольник вершиной вверх означал язык пламени, мужской огонь, а вершиной вниз - воду, что сбегает с горных вершин к Земле.
В нумерологии треугольник представлен числом три.
Символическое значение треугольника в сакральной геометрии:
триединство,
рождение – жизнь – смерть,
тело – ум – душа,
отец – мать – дитя,
небо – земля – нижний мир,
Солнце: жизнь – тепло – свет
Треугольник - символ человека, особенно если сопровождается небольшими точечками или кружками со стороны вершины. Символ человеческого общения.
Патрисия Кори — Космос души: Зов к пробуждению человечества
Согласно сирианцам, наша нынешняя двойная спираль ДНК отражает скрытую природу дуальности — тот аспект полярности, который признает взаимоотношения между двумя противоположными, или конечными, точками и позволяет нам визуализировать, как все геометрические формы возникают из этого динамического напряжения — прямой линии.
Добавление третьего элемента, третьей точки, создает триангуляцию — принцип, на котором основывается Троица духа и материи. Когда две конечные точки и третья точка создают идеально симметричный равносторонний треугольник, содержащий высочайшую частоту любой потенциальной треугольной конфигурации, дуальность находит свое разрешение и в любой полярности воцаряется равновесие.
Трехмерная форма равностороннего треугольника — тетраэдр, одно из Платоновых тел. У тетраэдра четыре одинаковые треугольные грани, представляющие четыре стихии, из которых состоит вся жизнь в Космосе, — Огонь, Воду, Воздух и Землю.
Итак, двухмерный треугольный рисунок Печати символизирует тетраэдр и те вибрационные частоты, благодаря которым уравновешиваются все полярные силы и рождается новая форма. Но на более высоком уровне равносторонний треугольник представляет звездный тетраэдр (тело, состоящее из двух пересекающихся тетраэдров; о его метафизических свойствах очень подробно рассказывается в «Древней Тайне Цветка Жизни» Друнвало Мельхиседека) .
Эта вибрационная информация (или, как говорят сирианцы, «жидкий свет духа» ) передается через клеточную жидкость (воду) нашего организма и служит основой алхимии личного вознесения. О том, как вода накапливает и передает информацию, подробно рассказывается в книгах Масару Эмото.
САКРАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ:
ТРЕУГОЛЬНИК
триединство,
рождение – жизнь – смерть,
тело – ум – душа,
отец – мать – дитя,
небо – земля – нижний мир,
Солнце: жизнь – тепло – свет