1. Евангелие от Булгакова...
2. Евангелие от Воланда...
3. Евангелие от Мастера...
4. Не читал и не буду читать...
Литература
М.Булгаков "Мастер и Маргарита" - ваше мнение об этой книге?
великолепное владение словом! это произведение всегда вызывала много споров (в его первоначальном виде, т. е. не фильм ни в коем случае!) спорили, спорят и будут спорить... и возможно родиться истина!
Задолбала честно. Сейчас все знают название только одной книги, и даже в школе учат. Народ помешан на мистике, и на всевозможных сказках . Традиционный "джентельменский" набор нашего недалекого потребителя. Мастер и Шилов. ( ..."я читал класссссику, но мне нравиться реализм! "... ) Или набор "леди- Мастер и Гарри. ( .. " мне нравиться когда волшебники и про любовь, и я читала классссссику.! "...)
первый вариант, а заодно интересная книжка
5. Просто гениальное произведение!
это НЕ Евангелие. Булгаков там писал о пространстве МЕЖДУ, так сказать . и писал в значительной мере о себе . жена его - просто Маргарита и есть. Роман - гениален.
одна из любимых книг, если не самая любимая
она слишком о многом чтобы рассуждать о чем она
булгаков действительно превзошел своего кумира гоголя (при всей моей любви и к гоголю тоже)
читал раз 20, читаю и буду читать
точно не евангелие, т. к. евангелие - описание того чего нет, а м&м - описание того что есть, было и будет
очень раздражает повсеместная мода на буглакова, когда девушки посмотревшие фильм говорят - "мне нравятся книги про зону, любовные романы и еще мастер и маргарита"
фильм - фуфел редкостный, фтопку
досмотрел до того места где маргарита била стекла и по книге должна была разговаривать с ребенком, увидел что этой сцены в фильме нет вообще пришел от этого в ахуй и дальше не смотрел
главная подлость фильма в том, что идею булгакова о связи времен и о том что по сути ничего не изменилось заменили не просто на другую, а на абсолютно антиномичную - типо, во всем виноваты сталин, нквд и прочие понтии пилаты, а никак не общество, а мы сейчас все об этом расскажем.. .
популярность фильма объяснять не буду, механизм ее ясен и не раз раскрыт полностью у того же булгакова и не только у него
впрочем, подозреваю, что придворные художники по заказу государства экранизировать социопата булгакова по другому и не могли
читал раз 20, читаю и буду читать
фильм - фуфел редкостный, фтопку
Роман прочитала в 8м классе просто потому, что интересно было, что это за М & М такой. Затем перечитывала по школьной программе, и еще, и еще. На удивление, легче и проще всего он читался для меня именно в возрасте 13 лет)) ) сейчас, наверное, думаю больше и больше понимаю :)
ИМХО с Евангелие его сравнивать глупо. Виктор Сидоров прав - магреализм в чистом виде :)
Читал, читал и перечитывал
Книга гениальна! Не стала бы называть евангелием, но ее действительно можно назвать книгой века. По ней можно историю изучать, если читать между строк. Среди моих знакомых есть люди, которые ее либо начали читать и недочитали (не смогли) , либо если дочитали, то просто в нее влюбились! Про сериал вежливо промолчу.
Читала 2 раза. Нравится. Бред сумашедшего.
Сказка на ночь для взрослых
мне очень очень фильм понравился а книгу не читала)
Aliona Anghel
Ты много потеряла. Фильм-просто пародия на книгу. Совсем другое представление дает, да и вообще слабенький такой.
5. Бредятина
Читала много раз, в разных редакциях, с комментариями и без, с начала и с середины.. . Если не нравится сейчас - прочти попозже, может быть, просто ещё не пришло твоё время для её прочтения.
Учитывая то, что Булгаков писал эту книгу будучи не в своем уме, то книга великолепная. Правда читать ее не легко, трудно...
не один из четырех! книга резко отличается от своих собратьев того времени-автора повидимому впечатлило и подвигло на это произведение творчество Н Гоголя и он его несомненно превзошел! а вообще интересная интерпритация переживаний влюбленой женщины дошедшей в своих стремлениях до грани безумия и переступившая черту дозволеного за что и была немедленно вознаграждена!!!
Лично для меня книга интересна в том плане что с каждым ее прочтением я замечаю какие-то новые детали, которых раньше не замечала. Это не одноразовая книга, ее интересно перечитывать.. . классика, что скажешь, сейчас такого уже не напишут...
Очень понравилась книга фильм лежит никак не могу посмотреть!
Евангелие от Булгакова, книга тяхеловата, а вот фильм мне больше понравился.
от Булгакова... воПще классика, 2 раза перечитывала!
и еще буду) обожаю эту книгу!
...в школе заставляли читать!!!! не смогла, а щас .ниче так)))) мутненько.. но са вкусом))
Лучшая книга 20 века.
ни чё так, прикольная книжечка !!!мне понравилося !
Мне очень нравится это произведение. Необычный сюжет просто захватывает. Видно, с фантазией у автора было всё в порядке: ) Одна из моих любимых книг, не раз перечитывала. И считаю, кто бы что не говорил по поводу её содержания, всё равно это уже классика, и не смотря ни на что, людей, которые читали это произведение и которым оно нравится, гораздо больше.
обожаю этот роман, просто супер, читал несколько, и ещё столько бы. фильм тоже ничё так получился. булгаков просто гениальный писатель, такое придумать.... конечно понятно что он был не в своём уме, но и не в своём уме, надо уметь не потерять то, о чём думаешь....