Да, Поляков употреблял морфий из-за сильной боли и спазмов в желудке,
а потом подсел на него и употреблял по любому поводу.
Именно в этом дневнике мы поэтапно узнаем, что происходит с человеком,
который зависит от наркотиков.
У него и агрессивные припадки, и ломка. Это интересно читать, потому
что сама тема наркотической зависимости покрыта мраком, а в рассказе
открывается занавес тайны, ведь описывается каждый день героя с
детальным изложением его чувств.
Например, изображение блаженства после дозы настолько красочное,
что я боюсь.
Как и все обычные наркоманы, Поляков думает, что сможет отказаться
в любой момент, но не тут-то было. Он боится разоблачения коллегами,
потому что его выдают постоянно трясущиеся руки и расширенные
зрачки. Булгаков описывает и галлюцинации, и растерянность
Полякова, который в конце дневника все же написал, что ему стыдно
было бы продолжать жить.
Здесь поднимается проблема наркотической зависимости.
Дисгармония с самим собой во взаимодействии с каким-нибудь
морфием порождает сложного и интересного героя в литературе,
но обреченного на смерть человека в реальности.
Какого это - ежедневно зависеть не от воды и еды, а умирать
от недостатка химии в организме?
Каково это - загибаться и мучиться от укола до укола, а в
промежутке быть в каком-то своём раю?
Литература
Что хотел сказать Булгаков своим рассказом "Морфий"?
деградация от наркотиков
Наркотики - ЯД!
Берегите ребят! )

Как просто запрыгнуть на иглу и не спрыгнуть никогда ...
Причем тут запрыгнуть, тупик? Булгаков заболел дифтеритом и вынужден был применить морфий. В конце жизни у него был нефрит почек и он опять принимал морфий, это же врагу не пожелаешь так болеть. Просто, как врач он описал связь с морфием, как он описал тифозную горячку в "Белой гвардии" или сифилис в "Звездной сыпи", шизофрению в "МиМ"...