Литература

Что обличает или осуждает Чехов в своём рассказе "Человек в футряре"?Какая проблема волнует писателя?

1).Как речь, реплики помогают раскрыть ег характер? Какое любимое слово у Беликова и как оно раскрывает его сущность?
2).Объясните смысл названия рассказа?
3).Почему три разных на первый взгляд рассказа составляют единый цикл - "маленькую трилогию"?Что связывает их между собой?
Ответь хоть на один вапрос) литература вообще не моё)...
1.Главное опасение Беликова-это «как бы чего не вышло» .

2.И название рассказа, и имя его главного героя воспринимаются как социальное обобщение.
"Человек в футляре" - отражает человеческую сущность. Когда я пробую представить себе этот образ, мне видится человечек, запертый в тесной маленькой черной коробочке. И самое интересное, что этот человечек не пытается вырваться из окружающих его стен, ему там хорошо, уютно, спокойно, он отгорожен от всего мира, страшного мира, заставляющего людей мучиться, страдать, ставящего их перед сложными проблемами, для решения которых необходимо обладать определенной решительностью, благоразумием. Чехов рисует человека, которому не нужен этот мир, у него есть свой, кажущийся ему лучше. Там все облачено в чехол, покрыто и внутри, и снаружи.
Главный герой, учитель гимназии Беликов, настолько боится неурядиц, что постоянно хочет спрятаться от жизни, он пытается защититься от "внешних влияний" с помощью каких-либо защитных приспособлений:
он постоянно носит черные очки; закладывает уши ватой; в любую погоду надевает калоши, перчатки и не расстается с зонтиком; часы, перочинный ножик прячет в "чехлы". В гимназии он преподает древнегреческий язык, что глубоко символично, ибо в мертвом языке все раз и навсегда подчинено строгим правилам.
Даже "мысль свою Беликов также стремился запрятать в футляр", скорее всего, из опасения "как бы чего не вышло".

3.Тему футлярного человека можно по праву считать сквозной в творчестве Чехова.
В конце 90-х годов А. П. Чехов создает так называемую "маленькую трилогию", объединившую три рассказа: "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви". Эти рассказы связаны между собой только общей темой, темой неприятия футляра, каким бы он ни был. В первом рассказе А. П. Чехов в гротескной форме показывает нам "человека в футляре", учителя греческого языка Беликова. Это трусливое, дрожащее существо угнетает окружающих своим страхом перед малейшим проявлением жизни, запугивает и учителей гимназии, и весь город фразой "как бы чего не вышло.
Во втором рассказе А. П. Чехов пишет о человеке, у которого была одна единственная мечта в жизни - стать владельцем имения и есть "не купленный, а свой собственный крыжовник". Ценой многих лишений Чимша Тималайский осуществляет свою мечту и под старость приобретает имение.
Писатель показывает, как сытое и спокойное существование уродует душу человека.
В третьем рассказе помещик Алехин повествует о себе самом - о том, как он и его любимая женщина не решились пойти навстречу своей любви, отступились от нее. И все это - ради спасения имения, которое постепенно убивает в Алехине все живое.
Маленькая трилогия предстает перед нами как произведение единое, внутренне законченное. А. П. Чехов предполагал продолжить этот цикл рассказов, пополнить новыми произведениями, но намерения своего
не осуществил. Впрочем, есть основания думать, что вначале к циклу относился и рассказ "Ионыч".
Алексей Блинов
Лучший ответ
любимое слово - Антропос (человек, греч.) . в сущности хотел уважения у личности (IMHO)
смысл названия - человек, который максимально отгородился от эмоционального общения с окружающими.
Человек в футляре. Название произведения отвечает на вопрос. Человек в футляре значит, что человек занимал низкое положение в обществе, не был высок чином и т. д.