Стихотворных размеров в силлабо-тонической системе, действительно пять, если брать 2- и 3-сложные. Есть ещё четырёхсложные - называются "пеоны", в зависимости от того, какой слог ударный:
С неба полудённого жара не подступи... (1-й)
Козлятушки, ребятушки, несу я молочко.. . (2-й)
Загудели, заиграли провода,
Мы такого не видали никогда (3-й)
Ну и так далее.. .
А разве тонические размеры не являются стихотворными?
Дольники всякие, тактовики, акцентные стихи?
В этот вечер я жду Мадлен,
Я принёс ей опять сирень,
Она рада сирени будет,
Ведь она её очень любит.. .
Здесь между ударными слогами количество безударных варьируется.
У Маяковского:
Читайте, завидуйте, я - гражданин
Советского Союза!
Так что и не посчитаешь, а сколько же всего различных размеров?
Литература
Стихотворцы есть? Кто знает сколько всего стихотворных размеров?
Ямб
Хорей
Дохмий
Анапест
Амфибрахий
Дактиль
Гекзаметр
Дротткветт
Квидухатт
Хорей
Дохмий
Анапест
Амфибрахий
Дактиль
Гекзаметр
Дротткветт
Квидухатт
Хорей и ямб - 2-сложные.
Дактиль, амфибрахий, анапест - 3-сложные.
ИХ ПЯТЬ.
ПРАВИЛЬНЫХ. А бывают вариации.
ИХ ПЯТЬ.
ПРАВИЛЬНЫХ. А бывают вариации.
Восемнадцать
Их всего четыре:))!! !
Девушка Анна Волкова Вам уже ответила:))!! !
Ямб, хорей, амфимбрахий, белый стих
Есть силлабо-тоническая система сложения, которая делится на двусложные размеры (это ямб и хорей) и трехсложные (анапест, амфибрахий, дактиль, логаэды и анакруса) . Тоническая система стихосложения - это акцентный стих, дольник и тактовик. Силлабическая система стихосложения делится в зависимости от одинакового количества слогов в одной строчке. но она практически не употребляется в русском языке. Так что посчитайте, сколько я назвала размеров.
ямб, хорей, анапест, амфибрахий)) ) ее, я вспомнила 4
их 5 -
Хорей
Ямб
Дактиль
Амфибрахий
Анапест
Хорей
Ямб
Дактиль
Амфибрахий
Анапест