Литература

Стихотворцы есть? Кто знает сколько всего стихотворных размеров?

Стихотворных размеров в силлабо-тонической системе, действительно пять, если брать 2- и 3-сложные. Есть ещё четырёхсложные - называются "пеоны", в зависимости от того, какой слог ударный:
С неба полудённого жара не подступи... (1-й)
Козлятушки, ребятушки, несу я молочко.. . (2-й)
Загудели, заиграли провода,
Мы такого не видали никогда (3-й)
Ну и так далее.. .
А разве тонические размеры не являются стихотворными?
Дольники всякие, тактовики, акцентные стихи?
В этот вечер я жду Мадлен,
Я принёс ей опять сирень,
Она рада сирени будет,
Ведь она её очень любит.. .
Здесь между ударными слогами количество безударных варьируется.
У Маяковского:
Читайте, завидуйте, я - гражданин
Советского Союза!
Так что и не посчитаешь, а сколько же всего различных размеров?
Ирина Беспоясная
Лучший ответ
Ямб
Хорей
Дохмий
Анапест
Амфибрахий
Дактиль
Гекзаметр
Дротткветт
Квидухатт
Хорей и ямб - 2-сложные.
Дактиль, амфибрахий, анапест - 3-сложные.
ИХ ПЯТЬ.
ПРАВИЛЬНЫХ. А бывают вариации.
Восемнадцать
Их всего четыре:))!! !
Девушка Анна Волкова Вам уже ответила:))!! !
Ямб, хорей, амфимбрахий, белый стих
Есть силлабо-тоническая система сложения, которая делится на двусложные размеры (это ямб и хорей) и трехсложные (анапест, амфибрахий, дактиль, логаэды и анакруса) . Тоническая система стихосложения - это акцентный стих, дольник и тактовик. Силлабическая система стихосложения делится в зависимости от одинакового количества слогов в одной строчке. но она практически не употребляется в русском языке. Так что посчитайте, сколько я назвала размеров.
ямб, хорей, анапест, амфибрахий)) ) ее, я вспомнила 4
их 5 -
Хорей
Ямб
Дактиль
Амфибрахий
Анапест