Литература

Рассказ Преступление и Наказание Достоевский

Часть шестая
1. Как воспринимает Раскольников поведение Сони на похоронах Катерины Ивановны? С помощью какой литературной детали Достоевский показывает, что Катерина Ивановна прощена и принята Господом? \Гл.1.\
2. Какова деятельность Свидригайлова во время и после похорон? Почему он так себя ведет? \Гл.1.\
3. С какой целью приходит к Раскольникову Порфирий Петрович, о чем их разговор? \Николка.\\Гл.2.\
4. Зачем Раскольников ищет Свидригайлова \повод и истинная причина\, как находит его, и какой вывод делает для себя из этой встречи? \Гл.3,4.\
5. Объясните поведение Авдотьи Романовны и Свидригайлова во время их свидания. \Гл.5.\
6. Расскажите о смерти Свидригайлова. \Револьвер Марфы Петровны.\\Гл.6.\
7. О чем говорят Соня и Родион в его третий приход к ней? \Гл.7,8.\
8. Как реагируют прохожие люди на поведение Раскольникова на перекрестке? \Гл.8.\
2.Свидригайлов занимался похоронами Катерины Ивановны и устройством ее детей.
При последней встрече с Раскольниковым он пообещал зайти к нему в скором времени, чтобы поговорить и посоветоваться. При этом он
заметил, что Родион находится в угнетенном состоянии.

После этого разговора Раскольников пошел на квартиру Сони, где
шла служба по умершей Катерине Ивановне. Все дети стояли у гроба на коленях. Позади них стояла Соня и тихо молилась. Раскольников подумал, что за эти дни она ни разу не взглянула на него и не сказала ни единого слова.
Когда служба закончилась, Раскольников подошел к Соне, и она преклонила голову к его плечу. Родион был поражен тем, что в этом жесте не было ни капли отвращения. Не сказав ни слова.
4.Свидригайлов появляется в тот момент, когда Раскольникову снится его преступление. Видя в полусне Свидригайлова, Родион принимает его за продолжение
своего кошмара. Всё это неслучайно.
Испытывая муки совести во сне, Раскольников притягивает к себе Аркадия Ивановича, который испытывает такие же страдания, но не только во сне, но и наяву. Недаром он рассказывает Раскольникову о привидениях Марфы Ивановны и слуги Фильки, которые ему периодически являются.

Свидригайлов приходит к Раскольникову по поводу его сестры Дуни.
Душу Аркадия Ивановича пробудила любовь к Дуне. После того как он неожиданно пожалел ее, в нем заговорила совесть.
Он решает спасти Дуню от брака с мерзавцем Лужиным.
Именно поэтому Свидригайлов приходит к Раскольникову и предлагает передать Дуняше десять тысяч рублей взамен её отказа Лужину.
Но неожиданно разговор между героями переходит на личность Аркадия Ивановича.
В этом эпизоде он раскрывается не только как человек глубоко
порочный и циничный, но и как человек, страдающий и раскаивающийся.
Об этом говорят его слова о вечности, которую он заслуживает: "…представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность.
Мне, знаете, в этом роде иногда мерещится… А почем знать, может быть это и есть справедливое, и знаете, я бы так непременно нарочно сделал!.."

В разговоре с Раскольниковым Свидригайлов упоминает о некотором "вояже", который он собирается предпринять и который оказывается его самоубийством.

6.Аркадия Ивановича мучает совесть - ему постоянно видятся призраки загубленных им людей. А таких жертв на совести героя немало: его жена, лакей.
Кроме того, он боится смерти. И здесь этот циничный и самоуверенный человек показывает свое слабое место. Он знает о своих грехах и просто боится думать, что его ожидает там, за чертой жизни.
В последнюю решительную минуту Свидригайлов вёл себя хладнокровно, нервами-чувствами своими владел в полной мере.
Он даже как-то усмешливо довёл до логического конца свою шутку про вояж, объявив случайному свидетелю - караульному солдатику-пожарному (Ахиллесу), - что-де едет в Америку и пусть тот так и объяснит потом полиции: поехал, мол, в Америку...
И — спустил курок. Осечки не произошло.
Аполлинария Бедлинская
Аполлинария Бедлинская
75 626
Лучший ответ
Бедный Достоевский!
Вова Целиков
Вова Целиков
63 214
Это не рассказ