Окружающие знают Василия Львовича как хорошего, мягкого человека. В нём есть творческая жилка: любит сочинять юмористические рассказы из жизни друзей и родных.
"...За обедом всех потешал князь Василий Львович. У него была необыкновенная и очень своеобразная способность рассказывать. Он брал в основу рассказа истинный эпизод, где главным действующим лицом являлся кто‑нибудь из присутствующих или общих знакомых, но так сгущал краски и при этом говорил с таким серьезным лицом и таким деловым тоном, что слушатели "надрывались от смеха..."
Правда настолько тесно переплетается с вымыслом, что между ними невозможно провести границу.
Рассказ князь ведет с самым серьезным видом, что вызывает неподдельный смех у всех присутствующих. Василий Львович никогда не переступает грань дозволенного и не позволяет себе никого обидеть.
Своеобразным дополнением к рассказам князя служит иллюстрированный альбом. С помощью собственных рисунков он наглядно изображает сатирические истории. В повествовании Василий Львович рассказывает такие истории про свою сестру Людмилу Львовну, про мужа Анны Густава Ивановича Фриессе, про ухажера своей жены Веры. Таким образом гости узнают о поклоннике его жены - Желткове ("Княгиня Вера и влюбленный телеграфист").
Вера попросила не рассказывать на эту тему, но князь не обратил внимания на её просьбу или не расслышал и начал своё повествование, как княжна Вера получила страстное послание от влюблённого телеграфиста. Любимый человек не должен был так поступать, если жене неприятно говорить на эту тему.
Литература
Как характеризуют князя Василия Шеина его рассказы? О чём они? Повесть гранатовый браслет куприна
хз