Литература

Почему поэтам в стихотворениях позволительно отражать психологические состояния, невозможные в реальности?

Цитирую:

"Поэтому не стоит руки опускать,
А лучше в эти руки себя покрепче взять,
И чудо вдруг свершится, к тебе придёт успех,
Уверовав в спасенье, ты свой продолжишь бег."

https://stihi.ru/2015/10/24/1650

Из произведения "Последние листочки на дереве дрожат". Автор: Татьяна Модестова

Неужели из жизненного опыта непонятно, что успех не приходит в форме чуда?

Нет ли психологического противоречия в требовании (не в чужие!) "в эти руки себя покрепче взять", чтобы (?!) ожидать чуда?

Соответствует ли психологической и социальной практике ситуация с советом поэтессы или её же требованием перейти на бег, "уверовав в спасенье"?

Если поэтесса отражает в своём произведении психологические состояния, невозможные в реальности, то не может ли это представлять какую-то потенциальную угрозу читателю, доверившемуся произведению? Бег во спасение из фильма "Форрест Гамп"? Бег как физическое ожидание чуда, которое "вдруг"? Позволительно ли всё это? И почему?
Gulinur Kavasheva
Вы вкусности иные тоже на протоны с кварками разбираете?
Или просто наслаждаетесь тем, что входит в резонанс с вашими фибрами души?
Юлия Ларина
Лучший ответ
Gulinur Kavasheva "Вы вкусности иные тоже на протоны с кварками разбираете?" psholty46, менее минуты назад

Во-первых, Юрий Лотман, "Роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Комментарий". Издательство "Азбука-классика", 2017 год.

Во-вторых, Комментарий к роману "Евгений Онегин" (перевод Г. М. Дашевского).

Вы вообще посмотрели на категорию: Литература?
Юлия Ларина ...вы вообще посмотрели...

Я посмотрел на это:
"Позволительно ли всё это?"
и на это отвечаю.
Gulinur Kavasheva При переходе на спортивный бег учителя физкультуры требуют поднять руки, согнутые в локтях на уровень поясницы или груди. В 1980-82 гг. в институте преподавателем физкультуры у нас был фанат бега, у которого студенты реально получали призы на соревнованиях. Если бы при зачете я побежал с опущенными руками, по-обезьяньи, то не получил бы зачёт! Тогда зачем и для кого озвучен призыв:

"Поэтому не стоит руки опускать,..
ты свой продолжишь бег."?!

Сколько сотен метров поэтесса способна пробежать, сопровождая литературного персонажа, который как бы бежит после того, как опустил руки? Что это? Где читательские отзывы?
Поэзия — это форма художественного выражения, которая часто использует образный язык, символизм и другие литературные приемы для передачи смысла и эмоций. Поэты часто используют свое письмо, чтобы исследовать и выражать свои собственные мысли, чувства и переживания, и могут использовать образный и творческий язык, чтобы передать свои идеи и переживания художественным способом.

Поэты часто используют свои произведения для исследования и выражения психологических состояний и переживаний, которые могут быть невозможны или нереалистичны в реальной жизни. Это может включать в себя выражение эмоций, желаний и мыслей, которые может быть трудно выразить словами или которые может быть трудно испытать в реальности.

В процитированном вами стихотворении поэт использует образный язык, чтобы выразить мысль о том, что преодоление трудностей и достижение успеха возможно благодаря решимости и настойчивости. Ссылка на происходящее «чудо» может рассматриваться как метафора достижения успеха за счет тяжелой работы и настойчивости, а не как буквальное ожидание чудесного события.

Читатель должен интерпретировать смысл и значение стихотворения, и разные читатели могут по-разному интерпретировать значение стихотворения. Важно учитывать контекст и литературные приемы, используемые в стихотворении, при интерпретации его значения, а не принимать слова за чистую монету.

В общем, важно помнить о потенциальном воздействии любого художественного выражения на аудиторию и учитывать возможные последствия выражения определенных идей или эмоций. Однако также важно признать, что художественное выражение может служить мощным средством самовыражения и может быть ценным инструментом для изучения и понимания человеческого опыта.
Петя Сискин
Gulinur Kavasheva "В процитированном вами стихотворении поэт использует образный язык,.." монстр хай, 17 минут назад

Докажите! Покажите! Где и какие образы?

"Поэтому не стоит руки опускать, (общее место без художественного образа -ГО)
А лучше в эти руки себя покрепче взять, (общее место без художественного образа -ГО)
И чудо вдруг свершится, (общее место без художественного образа -ГО)
к тебе придёт успех, (общее место из плохих книг про маркетинг в стиле "книг" Артёма Маслова и без художественного образа -ГО)

Уверовав в спасенье, (общее место для религиозной риторики и снова без художественного образа -ГО)

ты свой продолжишь бег." (общее место! Где здесь художественный образ? -ГО)
Gulinur Kavasheva Это аккаунт филолога! Не подставляйтесь столь очевидно! Я требую указание на художественный образ в этом наборе слов и общих мест, не связанных с реальными психологическими и физическими состояниями лирического героя! Где в цитате Вы увидели художественный образ? отвечайте за свои слова!
Gulinur Kavasheva Ка гуманитарий с двумя образованиями я указываю Вам не недопустимость использования Вами понятия "художественный" в случае с проведенным мною анализом строк:

"... к тебе придёт успех,"

Это общая фраза из так называемой мотивационной литературы! Это общее место для так называемых инфоцыган, прекрасно разобранных на разны Ютьюб каналах вроде "Ютубная".

About 4,950 results на мой запрос в Гугле по "к тебе придёт успех".
Вплоть до надписей на товарах, сувенирах и печатных изделиях!

"Оригинальная открытка Пускай к тебе придет успех несомненно порадует молодого юбиляра. " Из Рунета
Gulinur Kavasheva Художественное было в сатирическом фильме !Форрест Гамп", где вызов зрителям и обществу был брошен в выборе идиота в главные герои масштабного исторического полотна про современные США!

Толпа, бегущая за идиотом, не имеющим, ни цели, ни смысла, ни призванья, - это сатирический образ, чем и определяется его художественность!

В нашем случае требованием перейти на бег, "уверовав в спасенье" не имеет, ни художественного содержания, ни смысла. Более того, призыв противоречит религиозной практике всех мировых религий!

бежать в ожидании чуда и от избытка веры в спасенье - это "может служить мощным средством самовыражения"? Вы вообще читали цитату, фрагментов которой я не вижу в Вашем комменте?