Литература

Посоветуйте какие-нибудь сборники рассказов

Ищу такие сборники, чтобы можно было за раз прочитать какую-нибудь небольшую историю.
Интересуют в первую очередь фантастика и фентези, можно и другие жанры.
Значительная часть рассказов Брэдбери объединяется в небольшие группы (циклы) по темам, героям и стилю.
Рассказы о семье Эллиотов
Знаменитый дядюшка Эйнар, Сэси и маленький Тимоти Эллиоты — эти персонажи неоднократно появляются в лучших рассказах Брэдбери. Срисованные с родственников писателя и него самого — эти герои не дают скучать читателю, неустанно разыгрывая в потустороннем мире всё новые и новые человеческие трагедии.

Венерианский цикл
Всего два (но каких!) рассказа, действие которых разворачивается на Венере.
В воображении Брэдбери на этой планете постоянно идёт дождь, что позволяет создать очень необычную обстановку, дающую повод подвергнуть героев очень незаурядным испытаниям…
https://raybradbury.ru/library/cycles/
Все лето в один день, 1959
(Лекарство от меланхолии)
(И грянул гром: 100 рассказов)
Нескончаемый дождь, 1946
«Марсианские» рассказы
Часть этих рассказов лишь формально не вошла в повесть «Марсианские хроники», в других же действие просто разворачивается на красной планете, иногда даже противореча созданной в «Хрониках» картине событий.
Марс, именно эта планета служит декорацией к замечательным трагедиям великого мастера.
Возможно, именно благодаря именно этим рассказам, Брэдбери считается фантастом. Но вы можете убедиться сами — насколько многогранен и разнообразен Р. Б. в своих произведениях.

Разговор оплачен заранее, 1949
Рассказ вошёл в сборники: Электрическое тело пою
И грянул гром: 100 рассказов
Око за око?, 1951
Другие времена
Рассказ вошёл в сборники: Человек в картинках
Тот, кто ждет, 1949
Рассказ вошёл в сборники: Механизмы радости,И грянул гром: 100 рассказов

Синяя бутылка, 1950
Бетономешалка, 1949
Были они смуглые и золотоглазые, 1949
Они были смуглые и золотоглазые
Рассказ вошёл в сборники: Лекарство от меланхолии ;К значит Космос ;Сборник ста лучших рассказов; И грянул гром: 100 рассказов
Земляничное окошко, 1954
Перевод: Нора Галь
Рассказ вошёл в сборники: Лекарство от меланхолии;Р — значит ракета;
И грянул гром: 100 рассказов
Алихан Касенов
Лучший ответ
"другое небо" сборник. https://youtu.be/ixyOycIKObc?t=1
Artak Tomeryan
Король в желтом
Попробуйте зайти на LiveLibe отметить что Вы прочитали и Вам составят предложения на основе Ваших предпочтений.
Лара : D
для андроида есть приложение одно. там страшные истории. их там более 3к. разные по объему. сам из-за того их читаю потому, что есть небольшие, можно прочитать за раз. там на аватарке сова)
Korri ;)
Korri ;) можно в инете найти взломанную, полную версию и будут доступны некоторые полезные функции
Попробуйте рассказы Кинга, у него много сборников. Или Брэдбери