По сути тут одни плюсы:
Много сюжета придумывать не надо, а лишь мир, в котором будут происходить действия всех рассказов.
Маленькие истории можно очень хорошо продумать за не очень большое время, и в целом читателю будет интересно, потому как все истории с лёгкостью проработаны.
Можно в один день написать одну историю, а на следующий уже совсем другую, что позволяет долго не зацикливаться на одной истории и не впадать в творческий кризис.
После нескольких таких книг появится какой-никакой опыт.
Может вы напишете что я что-то упустил, может что вы согласны, а может, вы не согласны и напишете почему?
Вам решать.
Литература
Сборники рассказов - лучшее, что может написать начинающий автор. Согласны?
По большому счету Вы правы, но свои плюсы есть и у крупного произведения. К примеру, в каждом новом маленьком рассказе читателя нужно по новой заинтересовать, а в полноразмерном тексте, а тем более сериале читатель уже вовлечён в мир повествования, знает чего ожидать от персонажей и радуется когда "наши" обламывают плохишей именно так, как читатель ожидал. При этом экономятся силы на создание новых миров и персонажей.
Нет. Малая форма на самом деле сложнее ИМХО. Все косяки там будут заметнее.
Да хоть один рассказ. Зачем сразу сборники
Скажи это Грибоедову.
Графомания размерности не поддается.
По вашему получается, что можно написать три сотни рассказов а год? Таким количеством разве что Пу Сунлин может похвастаться (у него их даже побольше) но не за один же год они написаны, не за одно десятилетие даже...
Надина
Я не говорю что вы сможете столько писать. Достаточно одного или двух в год.
Извините...
Начинающему автору, на мой взгляд, стоит в первую очередь изучить русский язык. Наработать свой стиль, и т. п.
Перечитайте свой вопрос. Сколько там ошибок?
Надина
По-моему - ошибок мало, если где есть. Или просто я не заметил.
Все же я школьник.
Сергей Григорьев
Стилистические ошибки у вас, ещё раз извините.
Просто я недавно почитал топ автор. тудей и охренел от безграмотности. И теперь придираюсь, но мне можно, я не писатель :)
Теперь по теме:
Да, согласен. Но сборник рассказов начинающего никто не издаст.
И вы говорите "с лёгкостью проработаны". Неа, они должны быть хорошо проработаны. Посмотрите, например, сборник рассказов Венса "Умирающая Земля"
Теперь по теме:
Александр Солоненко
В своё время я тоже хорошие рассказы небольшие писал.
Вот вроде бы вы все правильно пишете. Но при всем при том мастеров короткого, но интересного рассказа не так уж и много. Чехов, Хемингуэй, О'Генри.. Кто еще?
Надина
Сапковский в цикле ведьмака первые две книги делал рассказами.
Хотя он скорее в этом деле не мастер, а любитель.
Больше не знаю, не очень много читаю, редко что увлекает.
Дмитрий Лемешев
В фантастике - покойные Эйв Дэвидсон и Харлан Эллисон.
Сергей Григорьев
А даже к ночи будь не упомянутым, Пейсатель. Лукьяненко. Его рассказы очень хороши.
Шекли, Фредерик Браун, Каттнер... Да много их.
Николай Летюшов
Куприн, Бунин, Тэффи, Зошенко, Аверченко....
Сборники. Рассказов. Во множестве... Начинающему автору хотя бы два-три не совсем безнадёжных текста для начала создать. После десятков проб и сотен правок. После дней и месяцев никем не оплачиваемого труда. А не забавы.
Один рассказ за день? Ха! Попробуйте. Ерундовых текстов можно и десяток за сутки выдать. А вот живую, литую прозу...
Тоже так считаю. Лучше сначала отточить мастерство на малой форме и только потом переходить к большой.
Я с Вами согласен. У меня были проблемы с написанием большой книги. Я три года не мог её написать по разным причинам, а когда взялся за рассказы, написал целых три за пять месяцев. Это тоже адский труд, но начинать надо с малого. Sic parvis magna!