Литература

Может ли книга по-настоящему изменить чью-то жизнь?

Ан Два
смотря что вы имеете в виду под "по-настоящеу изменить". Перевернуть так, чтобы дурак после этой книги стал умным, бедный - богатым, а толстый - спортивно подтянутым, конечно нет. И чтобы после прочтения одной книги человека вдруг все зауважали, тоже не бывает Книга, способная повлиять на жизнь, как правило, приводит к пробуждению стремления что-то в себе изменить или начать иначе относиться к чему-то или кому-то. Но только к стремлению. Реализовывать его конкретными действиями приходится самому. А это - трудно, зачастую неприятно (особенно, когда обнаруживаешь в себе недостатки, которых прежде не замечал). Книга уже не поможет. И вот в этом вся заковыка - можно читать хорошие книги, но ничего не делать из того, к чему они тебя поюбуждают.
Baun Alexander
Лучший ответ
Конечно!....
Унесенные ветром- "я подумаю об этом завтра",но упорство помогло мне стать тем,кем я стала!...
Анвар Азамов
Робинзон Гулливер Три мушкетера изменили человечество
Чтобы изменить жизнь - нужна особенная книга, а не обычная.
Потому что нужно изменить свое мировоззрение, узнать законы Бога.
Саша Трифонова
конечно
Чингис Убушиев
Ну да...вон, Павка Корчагин "Овода" начитался - и пошел куролесить...
Всё возможно. Когда-то Вовочка узнал, что делать....с тех пор мы зовём его дедушка Ленин
Андрей Жеков
Может. Например фолиант на голову упасть и сделать человека инвалидом.
А сколько жизней изменил Уголовный Кодекс...и не сосчитать)))
Может.
Вполне. Как сказала одна писательница о себе: «Бывшая наркоманка, теперь зависима от издательских контрактов». Джессике Лоури написание книги помогло пережить самоубийство мужа. Свой опыт письменной терапии она описала в «Не проблема, а сюжет для книги. Как научиться писать и этим изменить свою жизнь».

Тоже и для читателей. Кого-то книга отговорила от прогулки с крыши, кому‑то дала причину жить: Владимир Данихнов «Тварь размером с колесо обозрения», Сессилия Ахерн «P.S. Я люблю тебя», Патрик Несс «Голос монстра», Кэтрин Патерсон «Мост в Терабитию», Мартин Писториус «В стране драконов», Франсуаза Саган «Здравствуй, грусть!», Иэн Макьюэн «Искупление», Паул Коэльо «Вероника решает умереть», Барбара О’Брайен «Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: Операторы и Вещи», Филип Дик «Кланы Альфанской Луны», Роберт Хайнлайн «Не убоюсь я зла», Стивен Кинг «Зелёная миля», Коли Лиз «Красотка 13», Марина и Сергей Дяченко «Пещера», Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде», Мариам Петросян «Дом, в котором...», Владимир Михайлов «Сторож брату моему», Мэри Шаффер и Энни Бэрроуз «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», Андрей Белянин «Меч Без Имени»...

Не нашли в этом списке подходящего для себя? Загляните в «Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я» от Сьюзен Элдеркин и Элла Берту, зайдите в библиотеку, прогуляйтесь по лабиринтам книжных магазинов. Сядьте за пишущею машинку, в конце концов! Ваша книга ждёт вас.
иначе бы их не писали
Олег Решетов
Конечно. После прочтения "Каштанки" я совсем теперь другой чё
да
Инна Ким
Может.
.
Если вы верующуй,то библия изменит вашу жизнь
Марат Галимов
Может, если это руководство к действию, или человек, осознав книгу, сделает выводы и решит использовать эти выводы в жизни. Например, если это Евангелие, человек может перестать грешить и станет добрее и милосерднее, станет лучше понимать этот мир и людей, станет осознанным и прекрасным.
Яна Денежкина
да
может. я знал одного кладовщика, которому очень сильно изменила жизнь бухгалтерская книга учёта. ему пришлось прожить 11 лет в непривычных для него условиях
Антон Жучков
Может. Не только отдельно взятая книга,но любовь к автору. Я по такой причине сменила место жительства и теперь живу в городе,что связан с именем этого писателя
У Достоевского именно Евангелие, подаренное ему на каторге жёнами декабристов, изменило его мировоззрение.
ис
ира соминич
Конечно, но смотря какая это книга.
Если взять книгу по психологии и выполнять рекомендации, то да, конечно
Gani Narinbaev