Литература
Помогите пожалуйста домашняя работа анализ стихотворения
Помогите пожалуйста зделать анализ стихотворения «Я помню чудное мгновенье» по этому плану

Это стихотворение относится к любовной лирике.
Основа стихотворения-интимное откровение, любовное признание.
Тема - любовь, которая спасает человека, возвышает его душу и наполняет
жизнь смыслом.
В шести коротких четверостишьях Пушкин сумел уместить всю историю знакомства с Анной Керн
и передать те чувства, которые испытал при виде женщины, которая на долгие годы пленила его воображение.
Идея: обращение к милым сердцу воспоминаниям о минувшей симпатии,
- грусть прошедших без любви лет;
-гимн всепобеждающей любви, словно вернувшейся из
далекого прошлого.
Композиция стихотворения имеет трехчастную форму:
- обращение к милым сердцу воспоминаниям о минувшей симпатии,
- грусть прошедших без любви лет;
-гимн всепобеждающей любви, словно вернувшейся из далекого прошлого.
В каждой части лирический герой переживает сильные чувства. Его душа набирается сил, черпая вдохновение в любви, готовится к новому творческому взлету.
В основе произведения лежит антитеза.
Стихотворение состоит из трёх условных частей.
Первая часть – ностальгическая, где герой тоскует о возлюбленной.
Он вновь и вновь возвращается в своих воспоминаниях к встрече и знакомству с прекрасной женщиной. Лирическому герою долго снятся “милые черты” и слышится её “голос нежный”.
Вторая – описывает чувство одиночества и страдания героя
Пушкин описывает мрачные дни своего “заточенья” в глуши. Он признаётся, что одиночество ссылки лишило его даже вдохновенья, и жизнь, некогда полная яркими эмоциями, превратилась в существование:
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Третья – возвращает героя к жизни, спасает от отчаяния вновь воскресшее чувство любви:
...Душе настало пробужденье:
...И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
По канве собственной биографии Пушкин вышивает поэтический узор земного и божественного преображения души, возрождения человека и поэта к жизни, приобщения его к божеству, к земной и небесной красоте, к творчеству, любви, к радостному приятию мира и к наслаждению богатством бытия и духовным богатством личности.
Духовное развитие проходит несколько стадий – от преобразившего душу "чудного мгновенья" к душевным тревогам и мраку, к угасанию жизненных сил, когда гармоническое равновесие с миром и внутреннее спокойствие нарушено, а затем – к новому пробуждению души, которое мыслится как возвращение к изначальной гармонии.
От света через преодолённый мрак к свету. Кольцо сомкнулось.
Такова содержательная композиция послания.
(кольцевая)
Стихотворение начинается с упоминания "чудного мгновенья", когда перед поэтом возникает "мимолетное виденье"и заканчивается новой встречей, которая вновь подарила поэту столь же неожиданные и яркие впечатления.
Эпитеты: чудное мгновенье, чистая красота, мимолетное виденье, безнадёжная грусть, шумная суета, голос нежный, милые черты, порыв мятежный, небесные черты,
тянулись тихо, бъётся в упоенье
Сравнения: как мимолетное виденье; как гений чистой красоты
Метафоры: томленье грусти, тревога суеты, мрак заточенья,
глушь заточенья
Метафора "бурь порыв мятежный рассеял прежние мечты", подчёркивает, как время забирает у героя его единственное утешение - образ любимой.
Олицетворения: звучал голос, снились черты, шли годы, порыв рассеял, тянулись дни, настало пробужденье, сердце бъётся, воскресли и божество, и жизнь, и слёзы,
и любовь.
Cт-е состоит из 6 строф
Размер: четырехстопный ямб
Стопа двухсложная, с ударением на втором слоге.
Рифмовка перекрестная
жизнь смыслом.
- грусть прошедших без любви лет;
далекого прошлого.
- грусть прошедших без любви лет;
В основе произведения лежит антитеза.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
...Душе настало пробужденье:
...И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
(кольцевая)
тянулись тихо, бъётся в упоенье
глушь заточенья
и любовь.
Cт-е состоит из 6 строф
Размер: четырехстопный ямб
Рифмовка перекрестная